Пятница, 26 апреля 2024 года

Как с помощью трав очистить организм от токсинов и шлаков

Существует много способов очищения организма от токсинов и шлаков, но самым распространенным является очищение с помощью трав. Этот метод очистки организма является самым простым и доступным для каждого.

Важное значение трав в жизни человека

Чтобы травы оказывали максимальную пользу для организма, их необходимо собирать в своем регионе или близлежащих местах. Важно производить сбор трав вдали от проезжей части и вредных производств. Все травы имеют срок годности, поэтому хранить их на свету и в полиэтиленовых пакетах запрещено.

Для хранения трав лучше всего использовать бумажные пакеты, банки или мешочки. Травы легко портятся, если они хранились в местах с повышенной влажностью, либо контактировали с разными опасными веществами. Важно хранить лекарственные растения подальше от бытовой химии и пищевых продуктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые методы помогут вывести шлаки и токсины из организма человека

Очищение организма с помощью трав

Травы, которые способны очищать организм от токсинов и шлаков, человек потребляет каждый день, это может быть укроп, петрушка, базилик, лук и кинза. Чтобы досконально очистить организм от вредных веществ, следует воспользоваться травяными сборами в виде отваров и настоев.

Травяные настоит помогут очистить печень, активировать обменные вещества в почках и оздоровить сосуды. Перед тем как проводить очистку при помощи трав, необходимо посоветоваться с лечащим врачом, который расскажет, кому можно, а кому нельзя заниматься траволечением. Вместе с пользой,некоторые травы могут наносить вред здоровью.

В природе есть много растений, которые помогут улучшить состояние человека. Перед применением трав важно знать об их дозировке, ведь употреблять их в любом количестве нежелательно, иначе можно получить интоксикацию.

Есть и такие травы, которые можно употреблять и не опасаться за свое здоровье. К ним относят следующие:

  • мелисса — способствует улучшению сна, помогает при проблемах сердечно-сосудистой системы;
  • мята — обладает расслабляющим и тонизирующим эффектом. Ее можно пить при язве желудка, головной боли и перенапряжении;
  • ромашка — обладает эффективным успокаивающим и антисептическим действием;
  • тысячелистник — снимает воспалительные процессы и устраняет боль. Его можно пить при болезнях сердца и сосудов;
  • полынь — обладает противовирусным и антипаразитарным свойством. Помогает выводить вредные бактерии и устранять воспаления;
  • корень имбиря — очищает кожу, почки и кишечник, а также улучшает кровообращение;
  • почки и листья березы — восстанавливают и очищают почки, выводят соли из организма;
  • листья земляники — имеют успокаивающее, мочегонное и желчегонное свойство. Помогают избавиться от воспалительного и вирусного процесса;
  • зверобой — эффективное противовоспалительное средство, часто применяют при проблемах ЖКТ;
  • бессмертник — улучшает работу ЖКТ, печени и желчного пузыря.

С помощью этих трав можно делать отвары, либо заваривать как чай. Те, кто будет употреблять отвары из трав, через время смогут ощутить их эффект. Многие из трав часто используют для очищения организма от шлаков и токсинов.

Важно учитывать тот факт, что для очищения организма травами понадобится от пары недель до 2-3 месяцев. Здесь все зависит от результата, которого стремится достичь человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Травы и специи, которые помогают улучшить здоровье человека

Полезные свойства отдельных трав для организма человека

Крапива 

Несмотря на то, что крапиву все считают сорняком, она является мощным лекарством, которое способно очистить кровь и весь организм. Благодаря употреблению отвара крапивы можно вывести из организма все шлаки и токсины, а также нормализовать обмен веществ. Чай с крапивой повышает иммунитет и очищает пищеварительный тракт.

При длительном приеме крапива поможет справиться с аллергией, кожными высыпаниями и вывести соль из организма. Большую пользу оказывает отвар с крапивы людям, имеющим камни в почках. Для приготовления отвара необходимо взять ложку крапивы, залить ее стаканом воды и настаивать 15 минут. Чай следует пить по 2-3 чашки от месяца до полугода.

Мята
Чай из мяты отлично очищает организм от шлаков и токсинов. Помимо очищения, мята оказывает успокаивающее действие, снимает напряжение, очищает сосуды, а также способствует оттоку желчи.

Воздушный одуванчик

Этот цветок является самым сильным природным очистителем организма, а также обладает мочегонным действием. Благодаря своей горечи он вызывает аппетит, помогает пище продвигаться по кишечнику и устраняет метеоризм. Кроме того, одуванчик обладает слабительным действие и выводит токсины. Большую пользу организму приносит салат из одуванчиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Натуральные успокаивающие травы снимут стресс и напряжение, успокоят нервы


Выбор редакции


Еда