Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Стоит ли прекратить посещать церковь из-за коронавируса: советы и предостережения врачей

Многие верующие задаются вопросом: можно ли посещать церковь во время активного распространения коронавируса. Врачи поделились своими рекомендациями и противопоказаниями, чтобы обезопасить прихожан православной церкви от заражения.

Врачебное мнение о посещении церкви во время коронавируса: как распространяется вирус

Министерство здравоохранения Российской Федерации призвало граждан воздержаться от посещения церквей на время активного распространения коронавирусной инфекции.

По мнению специалистов, посещение церквей, причащение и взаимодействие с большим количеством людей приведет к ускорению распространения инфекции.

Врачи призывают служителей церкви перенести проведения церковных мероприятий, посвященных четвертой неделе Великого поста, либо обеспечить людям возможность соблюдения дистанции от 1 метра.

Церкви и храмы, по мнению специалистов, играют большую роль в распространении вируса, так как прихожане контактируют друг с другом, иконами и другими церковными атрибутами. Коронавирус может содержаться на различных предметах и передаваться от человека к человеку с большой скоростью.

Увеличение скорости распространения и смертности заключается также в том, что подавляющей частью прихожан православных церквей являются пожилые люди, которые находятся в зоне риска летального исхода.

При невозможности исключить посещения церкви, богослужений и других мест большого скопления людей специалисты рекомендуют придерживаться всех правил гигиены, при этом свести тактильные контакты к минимуму и выдерживать дистанцию между людьми. При необходимости контакта с общедоступными предметами, например, иконами, обязательна дезинфекция. 

Представители МОЗ также взывают к молодым людям: вероятность летального исхода при стабильном состоянии здоровья и отсутствии хронических заболеваний маловероятна, однако отсутствие симптомов или их невыразительность не исключает инфицирование окружающих.

Посещение церкви во время карантина: есть ли ограничения от государства

На данный момент на территории Российской Федерации введен 5-дневный карантин. Гражданам рекомендуется не покидать без особой нужны свои дома, чтобы остановить распространение вируса и дать возможность лечебным заведениям оказать полноценную помощь нуждающимся.

Правительство РФ не ввело никаких ограничений для церквей и храмов: на государственном уровне проводить богослужения разрешено. Несмотря на это, представители Министерства здравоохранения призывают граждан воздержаться не только от посещения храмов, но и от выхода на улицу без острой необходимости.

Предотвратить распространение вируса, считают в Министерстве, возможно без серьезных экономических последствий для государства только путем самоизоляции.

Благодаря данному методу в период, когда человек не подозревает о болезни, но является переносчиком, количество зараженных им людей сводится к минимуму. Кроме того, это исключает возможность заражения от других людей.

Представители Министерства здравоохранения призвали руководителей церквей, где продолжат проводиться богослужения, проводить постоянную дезинфекцию не только в конце дня, но и между прихожанами. Кроме того, рекомендуется обеспечить посетителей церкви доступом к антисептикам.


Выбор редакции


Еда