Пятница, 26 апреля 2024 года

Как правильно выращивать зелень на подоконнике, чтобы обеспечить семью витаминами

Вырастить зелень на подоконнике в домашних условиях не составляет большого труда. Придерживаясь норм освещения и полива, можно получить ранние растения и избежать ошибок в их выращивании. Растения с ранним сроком созревания более пригодны для ранней выгонки на зелень.

Предметы для выращивания зелени на подоконнике

Нехватку витаминов в зимне-весенний период можно восполнить, если посадить дома зелень на подоконнике. Для этого особых условий не требуется. Она хорошо растет, если выполнить некоторые требования.

Предметы для выращивания зелени:

  • широкие, но не глубокие контейнеры или другие емкости;
  • можно взять готовые смеси для овощной рассады. Хорошим вариантом будет сочетание биогумуса и кокосового волокна в соотношении 1:2;
  • для дренажа можно использовать мелкие камушки;
  • опрыскиватель для увлажнения земли;
  • дополнительное освещение. Могут подойти люминесцентные или фитолампы.

Для посева зелени используют семена или уже подросшие кустики. Но растения из семян могут дольше снабжать зеленой массой. Выбирать нужно ранние сорта растений, которые смогут быстро дать зеленую массу.

Условия для выращивания зелени на подоконнике

Выращивание зелени на подоконнике требует больше внимания к условиям для нормального роста. Поэтому нужно выполнять некоторые условия.

Освещение

Для выгонки растений потребуется увеличение светового дня. Все зависит от культуры и ее прихотливости к свету. Для всех растений желательно увеличивать свет на время до 5 часов, а если пасмурный день, то и утром. Световой день должен быть не меньше 13-15 часов, чтобы зелень не вытянулась. Осветительные приборы нужно размещать на высоте от 10 до 50 см. Для более светолюбивых растений лампа освещения должна опускаться низко.

В магазинах с садовыми принадлежностями можно приобрести таймеры, которые будут выдерживать выставленные параметры. Чтобы зелень не вытягивалась в одну сторону, ее нужно каждый день поворачивать на 180 градусов.

Полив

В комнате полив несколько отличается от уличных условий. Подоконники находятся вблизи батарей, которые сушат воздух. Для дополнительной влажность возле горшков с зеленью можно разместить емкости с водой или класть влажную материю на радиаторы отопления. Поливать растения лучше отстоянной водой, которая нагрелась до комнатной температуры. Лучшая температура для выращивания – 16-18 градусов тепла.

Виды растений для выращивания на зелень

С подсветкой хорошо растут сельдерей, петрушка и столовая свекла. Лук и чеснок могут расти спокойно и без нее.

Без затрат на электроэнергию можно получить кресс-салат, бораго, листовую горчицу. Выбрав ранние сорта зелени, их можно посеять на любом грунте. Они очень неприхотливые растения, поэтому можно высевать даже на марле или вате. Единственный нюанс – чтобы получать регулярно зелень, ее нужно подсевать каждых две недели. Она при высоте 7 см будет готова к употреблению. Для желающих получить взрослые кустики растений потребуется дополнительное освещение и время. Но они дадут больше зелени и послужат дольше.

Малоизвестные культуры – валерианелла, полевой салат – тоже пригодны для выращивания на подоконнике. Они могут подниматься без дополнительного освещения, или частичным – над горшочками.

Сроки для получения зелени при дополнительном освещении:

  • растения петрушки, кервеля, валерианеллы и сельдерея смогут дать полноценный урожай через 6-7 недель;
  • салат, базилик и кинза – через 4-5 недель;
  • рукола, портулак и горчица – через 2-3 недели.

Для выращивания зелени на подоконнике стоит отказаться от минеральных удобрений. Они могут быстро накапливаться в листьях растений, которые предполагаются для быстрого употребления. Если зелень посажена на хорошей почве, то полезных веществ будет достаточно, чтобы она смогла вырасти.


Выбор редакции


Еда