Суббота, 27 апреля 2024 года

О каких болезнях сигнализирует тяга к определенным продуктам

Гастрономические предпочтения людей очень разные. Они свои у каждой страны, каждого народа и даже в одной семье пристрастия к той или иной пище могут кардинально разниться.

Ученые давно заметили, что желание или нежелание употреблять определенные продукты во многом бывает продиктовано потребностями организма. При определенных заболеваниях человек отказывается есть те или иные продукты, или, наоборот, в огромных количествах поглощает, казалось бы, не очень привлекательные продукты в разных сочетаниях.

Непреодолимое желание съесть что-то сладенькое говорит об умственном или нервном перенапряжении. Сахар в таких ситуациях расходуется быстрее, так как глюкоза участвует в производстве адреналина – стрессового гормона. Кроме того, на сладкое тянет при гормональных сбоях, после строгих диет, а также при заражениях организма паразитами.

Но здесь можно отметить, что обычно мучное хочется тем, у кого недостаточно витамина B, а шоколад хотят те, у кого мало магния в организме.

На продукты с терпким вкусом тянет ослабленный организм. Такие продукты (хурма) помогают делению клеток, заживлению ран. Однако следует помнить, что они сгущают кровь, а значит нельзя злоупотреблять ими гипертоникам, сердечникам, больным варикозом.

Обычно кислое хочется беременным женщинам и людям с пониженной кислотностью желудка. Также сока может быть мало, так как желудок имеет дефицит секреторной функции.

Другой вариант – дефицит магния или витамина С. Организм чувствует, что простуда уже атакует его, и для того, чтобы с ней бороться, будет нужно много витамина С, а значит – клюквенный морс и лимоны – самое оно.

Требуя кислого, печень и желчный пузырь отчаянно сообщают о своей болезни. Здесь может помочь ограничение жирного и острого в рационе. А насытить тело магнием можно, употребляя такие продукты, как:

  • зеленый горошек;
  • брюссельскую капусту;
  • редьку;
  • клубнику;
  • шиповник.

Внезапная потребность в горечи грейпфрута, хрена и редьки возникает у человека, когда кишечник забит или в организме просыпается не долеченная инфекция. Нужно пить больше воды и травяных чаев, а также разгружать пищеварительную систему, ограничивая количество еды.

Если в организме поселилась инфекция или воспалились старые болячки (простатит, цистит), а также захромал иммунитет – тянет на солененькое и кажется, что еда недосолена. Возможно также, что в организме не хватает жирных кислот, солей натрия или наступило сильнейшее обезвоживание из-за перегрузок.

Чтобы снизить тягу к соленому и насытить организм нужными элементами, надо есть семечки, орехи, морепродукты и рыбу.

Организму требуется чистка сосудов от холестериновых бляшек, желудок плохо переваривает пищу и нарушен липидный обмен – в мозг поступает заказ на остренькое. Пряности улучшат пищеварение, почистят сосуды, сделают кровь пожиже. Причем перца хочет желудок, а чеснок, лук, душистые пряности – органы дыхания во время начинающейся простуды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Народные средства помогут очистить сосуды от холестериновых бляшек

Когда вкусовые рецепторы не чувствуют полностью вкуса продуктов, все кажется пресным и безвкусным – возможно, причину нужно искать в нарушениях головного мозга или в развивающейся депрессии, осложненной нарушениями вкуса.

Иногда в непреодолимом желании съесть определенный продукт можно винить настроение, гормональный всплеск или даже погоду. Это нормально. Но если странное пристрастие к определенной пище не проходит долгое время – нужно насторожиться.

О нехватке кальция говорит потребность в молокопродуктах. Но если хочется творога, то организм испытывает дефицит триптофана. Кроме молока, кальций обеспечит капуста, а орехи, шпинат, изюм, бобовые, мясо птицы – поспособствуют вбросу триптофана.

Потребность в копченом, продолжительная и не проходящая, предупреждает о дефиците насыщенных жиров, а также о наличии плохого холестерина в организме. Здесь помогут кефир или ряженка, оливковое и льняное масло, кешью, грецкие орехи, фундук.


Выбор редакции


Еда