Суббота, 27 апреля 2024 года

Семь привычных продуктов, которые можно долго хранить без холодильника

Настоящие хозяйки всегда держат на кухне продукты «про запас». Это и крупы, и макароны, и овсяные хлопья. Их надо использовать в течение небольшого периода времени, и  то при правильном хранении. Скажем, 2-3 года, затем менять на новые, свежие запасы.

Но есть продукты (и это доказано официально), которые могут храниться вечно. Какие это продукты?

Кухонная соль

Поваренная соль годами используется хозяйками для консервации овощей. И если вы купили ее впрок, можно не переживать, что она испортится до следующего года. Если даже она возьмется камнем, ее можно аккуратно разбить молотком.

Соль является минералом, а посему она никогда не потеряет своих вкусовых качеств. Хранить ее нужно в герметичном контейнере, чтобы предотвратить попадание в нее влаги и воды.

Растворимый кофе

Кофейные зерна отличаются повышенной жирностью, поэтому по истечении времени на них может даже появиться плесень. А чтобы этого не случилось, сначала варят, затем сушат с помощью горячего воздуха, затем перемалывают на кофемолке и превращают  в мелкий порошок, или же замораживают, а потом сушат в вакууме. После завершения процесса создания растворимого кофе в нем не остается ни капли влаги. Герметично пакуем порошок – в таком виде он будет храниться вечно.

Мед

Натуральный мед (без добавки сахара и других ингредиентов) — один из немногих продуктов, который не портится никогда. При самом длительном сроке хранения мед не теряет своих вкусовых и полезных качеств. Кстати, сахар тоже можно хранить длительное время, но он теряет свое качество уже через два года.

Крепкий алкоголь

В подвалах замков знати (герцогов, баронов, королей) и сегодня можно найти в дубовых бочках известные всему миру вина. И чем больше им лет, тем крепче и вкуснее они становятся. Это если бочки запечатанные. Однако, если емкость вскрыть (скажем, ту же бутылку с вином) – через несколько лет алкоголь потеряет свои вкусовые качества. Если содержание алкоголя падает ниже 25 градусов, в нем могут появиться зловредные бактерии.

Сушеные бобы и фасоль

Бобы — почти стопроцентный заменитель мяса по количеству белков клетчатки, витаминов и антиоксидантов, поэтому их с удовольствием кушают потребители пищи.

Бобы могут храниться длительное время, если содержать их в прохладном, сухом месте. Однако фасоль десятилетней давности  может и не быть такой питательной и полезной, как свежая. Ведь зерна бобовых становятся не такие мягкие и нежные на вкус, даже если варить их часами.

Соус из сои

Соевый соус включает в себя соевые бобы, пшеницу, соли, воду и дрожжи. После того как ингредиенты приготовлены, в состав добавляется съедобная плесень (коджи). Этот полезный продукт превращает крахмал в сахар и обеспечивает соусу богатый вкус, делая его таким привлекательным.

Соевый соус не испортится длительное время, если содержать его в герметичной посуде и не открывать. Но если бутылка будет открыта – соевый соус рекомендуется использовать в течение шести месяцев. В герметичном виде он будет храниться два года (в холодильнике).

 Уксус

На кухне у каждой хозяйки есть один из тех продуктов, которые используется в приготовлении множества блюд: это уксус. Он является ключевым ингредиентом заправок к салату, с его помощью можно сохранять пищу длительное время. Благодаря кислой структуре уксуса продукт можно хранить без холодильника.


Выбор редакции


Красота