Суббота, 27 апреля 2024 года

Вред УЗИ плода во время беременности: правда или вымысел

Период беременности для женщины очень ответственный, ведь будущие мамочки стараются ничем не навредить своему малышу, когда он еще находится в утробе матери. Много вопросов возникает об ультразвуковом исследовании плода – может оно нанести вред или нет.

Причины, из-за которых делают УЗИ плода

Во время ультразвукового исследования на экране медик видит черно-белую картинку, так кажется будущим мамочкам, но на самом деле цвета 3:

  • косточки маленького человека показывает белым цветом;
  • мышечную ткань и внутренние органы на экране можно рассмотреть в сером цвете;
  • околоплодная жидкость, в которой живет малыш, видима черной.

В современных условиях делают и цветное УЗИ, благодаря которому можно рассмотреть, на кого похож ребенок, но все параметры малыша рассматривают на трехцветном аппарате.

Может ли УЗИ нанести вред будущему малышу

Медицинские сотрудники считают данное обследование совершенно безопасным. Во Всемирной организации здравоохранения о такой процедуре отзываются так: «очень безопасной процедурой с минимальными известными побочными эффектами».

Будущие мамы также беспокоятся о том, можно ли часто делать ультразвуковое исследование, и не будет ли негативным накопительный эффект от нее, который может навредить ребенку. На самом деле никаких негативных последствий от этого возникнуть не может – ни у мамы, ни у будущего ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беременность после 40 лет: что нужно знать каждой женщине, решившей стать матерью

Интересные факты об ультразвуковом исследовании плода

Каждой женщине не терпится узнать пол будущего ребенка, чтобы начинать подготавливать приданое и заниматься этими приятными хлопотами. Специалист УЗД может предположить пол на 11-12 неделе, а вот точно сказать, если положение малыша позволяет, можно уже ближе к 16-й неделе.

Еще один вопрос, которым задаются будущие мамочки – можно ли во время УЗИ разбудить плод. Однозначного ответа на этот вопрос нет, но вот известно, что до 32-й недели беременности плод спит 90-95% всего времени, причем потревожить его во время ультразвукового исследования не получится.

Некоторые женщины уверены, что во время УЗИ на ребенка может светить луч, но на самом деле это не так, и никакие лучи там не светят.


Выбор редакции


Еда