Суббота, 20 апреля 2024 года

Беременность после 40 лет: что нужно знать каждой женщине, решившей стать матерью

Сейчас много женщин, которые долго не могли забеременеть, в 40 лет узнают о своем положении. Для таких женщин беременность является настоящим испытанием, поэтому они должны знать, что их может ожидать.

От чего зависит поздняя беременность

Статистика показывает, что около 30% женщин страдают истощением овариального резерва, при этом возраст не имеет значения. После 30 лет репродуктивная система женщины снижается, а после 45 лет многие уже не могут зачать ребенка. Но несмотря на возраст, большинство женщин все еще мечтают стать матерью и подарить жизнь своему малышу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мифы, связанные с беременностью, которые следует знать каждой женщине

Какую роль играет медицина

Даже если женщина себя хорошо чувствует, но в связи с некоторыми обстоятельствами не может расширить семью, ей не стоит забрасывать свое здоровье. Каждой женщине необходимо хотя бы раз в год посещать гинеколога, который поможет оценить шансы стать матерью. Этот вопрос не стоит переносить на потом, потому что может быть поздно. Если по достижении 40 лет женщина все еще не планирует свою беременность, она может заморозить свои яйцеклетки до тех пор, пока не решится стать матерью.

Возможные препятствия

Даже в том случае, если женщина сможет сохранить свои яйцеклетки, ей нужно знать, что организм ее изнашивается. С возрастом этот процесс только набирает больше оборотов. В частности, это касается женщин из больших мегаполисов, поскольку постоянный стресс и малоподвижный образ жизни ни к чему хорошему не приведут.
Специалисты утверждают, что самой большой проблемой является остеохондроз. Для того чтобы выносить ребенка, у женщины должна быть большая выносливость и крепкая спина, а в 40 лет мало кто может похвастаться идеальной осанкой и крепкими костями. Помимо того, могут появиться проблемы со щитовидной железой и обменными процессами.

Какой найти выход

Несмотря на то что беременность после 40 лет является настоящим испытанием для многих женщин, это еще не повод отказываться от радости материнства. Каждая женщина, которая мечтает стать матерью, должна хотя бы раз в год проходить медицинское обследование у всех специалистов, главными из которых должны быть: кардиолог, гинеколог и эндокринолог.

Если есть какие-либо хронические заболевания, то их следует привести в состояние ремиссии, а еще важно контролировать свой гормональный фон, сбой которого всегда оказывает большое влияние на самочувствие женщины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беременность: употребление орехов в первом триместре делает детей умнее


Выбор редакции


Еда