Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: Юпитер не ограждал Землю от космических объектов

Ученые пришли к выводу, что Юпитер не ограждал Землю от космических объектов. Напомним, что ранее некоторые исследователи придерживались совершенно иного мнения, однако теперь такой стереотип разбили в пух и прах.

Некоторые астрономы считали, что Юпитер может исполнять роль такого себе щита, чтобы оберегать наш планету от влияния астероидов и прочих космических неприятностей. Однако при более глубинном исследовании выяснилось, что на самом деле эта большая планета не является защитником Земли. Кроме этого американские исследователи в ходе своих экспериментов пришли и к другому выводу.

Оказывается, Юпитер мог значительно повлиять на развития жизненных процессов, которые происходили на нашей родной планете еще давно. Так, к примеру, планета-гигант могла отправить в сторону Земли полезные вещества, которые поспособствовали развитию жизни нашей планеты. К таким выводам команда научных сотрудников из исследовательского центра НАСА пришла после построения модели поведения планет периода становления около сотни миллионов лет назад.


Выбор редакции


Еда