Пятница, 26 апреля 2024 года

Когда Чистый понедельник в 2023 году и с чем связана эта дата

Чистый понедельник совпадает с началом Великого поста, в 2023 году это 27 февраля. Его название в данном случае употребляется с той целью, чтобы подчеркнуть важность соблюдения полной чистоты перед вступлением в этот строгий период воздержания.

Чистый понедельник и причины такого названия праздника

Великий пост начинается с Чистого понедельника. К церкви это название никакого отношения не имеет, однако для русской культуры очень важный день. 2 марта у древних славян начиналась Фёдорова неделя. По литургии начало Чистого понедельника приходится на воскресный вечер накануне, когда вечерня завершается особым чином прощения.

У древних славян принято было Масленичную неделю заканчивать очищением жилища от её «духа». Для этого использовали раскаленные угли или кирпич, которые взбрызгивали мятой с уксусом и обходили с ними в избе все углы. Кроме того, полагалось вымыть полы и выскоблить всю посуду, а также перестелить полностью постель.

После проделанной работы положено было пойти в баню и хорошо помыться, чтобы в пост войти не только с чистой душой, но и с чистым телом.

Что положено делать в Чистый понедельник и его запреты

Традиции на Чистый понедельник соблюдали наши предки с глубокой древности, ещё задолго до христианства. Отгуляв весёлую и шумную Масленицу, люди принимались за домашние дела. На женщинах была уборка избы, сортировка зимних и летних вещей (зимнее – в сундуки, летнее – из сундуков). На мужчинах – начало подготовительных работ в поле и на огородах.

Еду, которую на Масленицу не доели, в Чистый понедельник доедать уже нельзя было, её положено было отдать животным и птицам. В день Чистого понедельника положено было соблюдать строгий пост, то есть в соответствии с церковными канонами пищу верующие в этот день вообще не употребляли. Чистый понедельник – для борьбы с греховным искушением, для усердной молитвы и для похода в церковь.

Первый день Великого поста – это важная дата для любого истинно верующего христианина. И Чистым он называется благодаря стремлению людей войти в пост духовно и физически очищенными. С этим моментом связано время поста самого Христа в пустыне, который и продлился как раз сорок дней. Только истинно верующим христианам по силам повторение такого подвига, и это требует от них действительно серьёзной подготовки, которая начинается именно с Чистого понедельника.

Чистый понедельник и история этого славянского праздника

Русская православная церковь не считает данный праздник каноническим, тогда как другие традиции считают его официальным. Это торжество называют по-разному, и часто оно связано именно с языческими традициями. Одно из таких названий – Тужилки по Масленице. Жители Полесья могут назвать Чистый понедельник Запустным понедельником, Полосканием и пр.

Можно прочитать об этом празднике и в Ветхом Завете: книга Исайи даёт по этому дню немало наставлений. Речь Господа проста и понятна: необходимость очищения себя и своих мыслей, а также выбор пути добра и правдивости. Вступиться за слабого и угнетённого – дело правильное и благое. Священнослужители этот день начинают с чтения покаянной молитвы, благодаря которой верующие могут проанализировать свои действия и пройти физическую и моральную подготовку к Великому посту.

Накануне вечером верующие просят прощения друг у друга и входят в Великий пост с чистыми помыслами и не держа ни на кого обиды. Приветствуется любая помощь, оказанная в этот день: возможно, кто-то голоден, кому-то нужна защита, а кому-то – ценный совет и участие.

Важно в доме навести порядок, избавившись от грязи и беспорядка. Весь текстиль должен быть отстиран и отремонтирован, а к вечеру всем домочадцам необходимо как следует помыться в бане.

Какими приметами отличается Чистый понедельник

  • В Чистый понедельник первым в дом зашёл мужчина – удачным будет день, а женщина – хлопотным.
  • Погода на Чистый понедельник солнечная – к богатому урожаю пшеницы.
  • Кто поленится в Чистый понедельник сходить в баню – попадёт в немилость к нечистым силам.
  • Чистый понедельник считают уже не зимой, а началом весны.
  • Кто никак не может избавиться от вредной привычки (например, курить никак не бросит), пусть сделает это в Чистый понедельник – легко получится.
  • По выпавшему на Чистый понедельник снегу обязательно нужно потоптаться. Тогда дальнейшая жизнь человека наверняка будет гораздо счастливее, чем была до сих пор.

Выбор редакции


Еда