Пятница, 26 апреля 2024 года

Что означает красное пятнышко на желтке и откуда оно взялось?

Разбивая сырое яйцо, иногда можно увидеть на желтке красное пятнышко, напоминающее каплю крови. Это порой настораживает человека. Он задается вопросом, можно ли употреблять в еду такое яйцо, и не принесет ли оно вред здоровью. Причина появления крови в желтке кроется в биологическом строении организма птицы для формирования яйца.

У человека работает инстинкт самосохранения, когда сталкивается с непонятной для него ситуацией. Это же касается и яйца, в котором порою обнаруживается на желтке маленькая точечка крови. Ему становится непонятно, насколько оно качественное, и не грозит ли здоровью его употребление.

Причина появления красного пятнышка на желтке

До того, как яйцо полностью сформируется, у курицы или другой птицы в начале формируются завязи желтков. Их очень много – начиная от миллиметрового и заканчивая сформированным желтком, который можно видеть в яйце. Они снабжаются кровью до того времени, пока не достигнут определенного созревания. Вокруг них находится много мелких сосудов.

Готовый желток должен отсоединиться от общей массы и попасть в яйцевод. Бывает, что в момент его отрывания от яичников происходит разрыв капилляров. Поэтому в яйцевод попадает желток с каплей крови. Дальше оно формируется в яйцо, а при его разбивании можно заметить пятнышко крови.

Можно ли употреблять желток с красными пятнами

В свежем яйце можно заметить такую патологию, как красное пятно на желтке. Оно не представляет никакой угрозы здоровью. Ведь для формирования желтка все равно требуется кровь птицы. Ее небольшая частица является просто не эстетичным явлением.

Брезгливый человек может просто убрать с желтка частичку крови или не обращать внимание на этот дефект. Это больше касается патологий у курицы, чем собственно качества яйца. Иногда это бывает генетическая предрасположенность кур, ушиб при слете с насеста или виновником может быть тяжелый петух.

Яйцу, которому придется пройти термическою обработку, можно вообще спокойно доверять и ничего не опасаться. Если кто-то боится, что это является зародышем, то он формируется немного иначе. А свежесть яйца можно легко проверить. Достаточно его поднести к лампочке или посмотреть на солнце через него. Свежее яйцо без зародыша будет просвечиваться, будут  даже видны поры в скорлупе. Яйцо, если оно непригодное к употреблению, будет темным, и желтка в нем не будет видно.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Вода может стать врагом, если ее употребление мешает нормальной работе организма


Выбор редакции


Еда