Суббота, 20 апреля 2024 года

Хитрости, при помощи которых можно сложить одежду в шкафу максимально компактно

Каждая хозяйка рано или поздно сталкивается с проблемой нехватки места для хранения одежды. В эру жилищных проблем семьям приходится ютиться в крохотных квартирках, в которых нет возможности оборудовать гардеробные комнаты или выстроить большие шкафы. Есть пару хитростей, которые помогут разместить одежду в шкафу компактно и позволят сохранить порядок в доме.

Как освободить место в шкафу

Хлам. Многие люди даже не подозревают, сколько ненужных вещей хранится у них в шкафу. К сожалению, легкого способа избавиться от хлама нет. Выбрасывать по одной вещи, когда натыкаешься на ненужную, тоже не получится. Способ один:

Расстелить на полу простыню и свалить в кучу все, что находится во всех шкафах в квартире, то есть все тканевые предметы, полотенца и постельное белье в том числе.

Сортировка. Мысленно создать категории: на выброс, постельное, полотенца, верхняя одежда, лето, зима, для дома. Дальше нужно брать по одной вещи в руки и задавать себе вопрос: «нужна ли мне эта вещь и для чего». В зависимости от ответа сортировать по категориям, больше категорий пока делать не надо.

Ненужные вещи. Все, что на выброс, сложить в мешки и безжалостно вынести на помойку. Только не надо эти вещи снова перебирать, это уже сделано. Когда человек видит перед собой огромную кучу одежды, то честно отвечает на вопрос, что надо, а что нет. Но если начать сортировать ненужное, то сразу найдется, что из этого оставить. Не стоит совершать эту ошибку, это ненужные вещи – и точка.

Сортировка контрольная. Теперь нужно взять каждую отдельную категорию, например, полотенца, и внимательно изучить ее содержимое. Если в этой куче окажется 20 кухонных полотенец, 5 из которых застираны, 3 рваных и 4 жестких, то их следует выбросить.  Восемь оставшихся кухонных полотенец более чем достаточно, можно менять каждый день и стирать только раз в неделю. Поступить так с каждой категорией, а образовавшуюся новую кучу ненужных вещей выкинуть.

Домашняя одежда. Этой категории следует уделить отдельное внимание. Очень часто куча с домашней одеждой самая большая, туда попадают вещи на дачу, на вылазку. Следует ополовинить эту гору одежды. Для этого отсортировать вещи по рангу: штаны, кофты и т. д.  Каждую подкатегорию внимательно осмотреть и оставить только те вещи, которые необходимы, дырявые штаны и футболки в пятнах даже на даче не пригодятся.

Как не допустить захламленности в дальнейшем. Следует соблюдать правило: при покупке одной новой вещи выбрасывать одну старую, вот и все.

Как компактно складывать вещи в шкафу

Место. Определить, где у какой из категорий в шкафу будет свое место. Заполнить шкаф, таким образом, укладывая вещи на четко отведенные для них места. Существует масса видеороликов, которые помогут выбрать наиболее удобные способы для себя, как сложить те или иные вещи. Например, в этом видео несколько способов, как складывать вещи:

Органайзеры. Существует масса хорошо продуманных органайзеров, которые помогут удобно хранить вещи, при этом внутренности шкафа будут опрятными, и в них легко поддерживать порядок.

Комод. Комод – самое вместительное сооружение в доме, в этом ролике наглядно показано, как правильно организовать вещи в комоде:

Поддерживать чистоту в доме, складывать вещи в шкафах – это обязательная и рутинная робота. Если ее правильно организовать, то можно получить массу положительных эмоций и вызвать приступы зависти у подруг.


Выбор редакции


Еда