Пятница, 26 апреля 2024 года

Доказана эффективность гуавы при гипертонии

Высокое кровяное давление можно контролировать с помощью простых изменений образа жизни. Было доказано, что введение в рацион одного тропического фрукта помогает контролировать показатели артериального давления.

Гуава для снижения артериального давления

Гуава – это тропический фрукт, который произрастает в Южной Мексике и Центральной Америке. Этот прекрасно пахнущий продукт имеет терпкий, но сладкий вкус, и может содержать розовую, желтую или лососевую мякоть и съедобные семена.

Опубликованное в Национальном центре биотехнологической информации (NCBI) одно 12-недельное исследование показало, что 120 его участников имели снижение показателей артериального давления на 8-9 пунктов после употребления спелой гуавы перед едой. Мало того, тот же самый эксперимент привел к снижению уровня холестерина на 9,9%.

Другое профессиональное исследование подтверждает вышеизложенные выводы после того, как оно показало, что экстракт листьев гуавы был связан с более низким кровяным давлением. И то же самое влияние на кровяное давление было отмечено в многочисленных других исследованиях, документирующих употребление этих красивых фруктов.

Польза для здоровья от употребления тропического фрукта

Магические свойства гуавы продемонстрировали и другие преимущества для здоровья. В одном исследовании 19 человек отметили, что употребление чая из листьев гуавы снижает уровень сахара в крови после еды, причем эффект длится до двух часов.

Гуава также богата витамином С и содержит его в два раза больше, чем апельсин. Имея всего 37 калорий в гуаве и удерживая 12% от рекомендуемого ежедневного потребления клетчатки, фрукты являются питательной и сытной закуской, которая может быть частью здорового плана похудения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шесть продуктов, которые нужно включить в рацион, чтобы сделать талию тоньше

Важно отметить, что экстракт листьев гуавы даже, как было показано, останавливает рост раковых клеток. Исследователи пришли к выводу, что это, скорее всего, связано с высоким уровнем мощных антиоксидантов, содержащихся во фруктах. Антиоксиданты предотвращают повреждение клеток свободными радикалами, что является одной из основных причин рака.

В качестве дополнительного бонуса широкий спектр витаминов и антиоксидантов, содержащихся в гуаве, может также защитить кожу, тем самым замедляя процесс старения.


Выбор редакции


Еда