Суббота, 27 апреля 2024 года

Православная вера: по каким дням нужно обязательно ходить в церковь

По каким дням обязательно ходить в церковь, стоит знать каждому православному верующему человеку. Конечно же, ходить в церковь, стоит в любой день, когда этого требует душа. Однако есть дни, которые предназначены для похода в церковь.

Более того, отправляясь в церковь, стоит знать о том, как правильно нужно там себя вести. Именно поэтому церковнослужители рассказали о том, что должен знать человек, у которого возникло желание прийти в церковь.

По каким дням стоит ходить в церковь

В последнее время люди начали все чаще возвращаться к вере. Конечно же, влияние коммунизма сыграло огромную роль в том, что многие люди сейчас не знают даже самые элементарные церковные обряды. Однако в последнее время, боясь различных негативных воздействий, многие стараются ходить в церковь.

В таком случае возникает вопрос, когда же лучше это сделать, то есть в какой день недели нужно обязательно сходиться в церковь. Отправляясь в церковь, нужно иметь желание туда идти. Именно поэтому церковнослужители советуют приходить в церковь в тот день, когда душа этого требует.

Несмотря на это существует день, который был изначально предназначен для того, чтобы отдохнуть и помолиться. Этот день  воскресенье. Ведь еще в Ветхом Завете говорится о том, что на протяжении шести дней Бог создавал Землю и все живое на ней. А вот седьмой день, то есть воскресенье, был предназначен для отдыха и повиновения.

И хотя многие могут задаться вопросом, зачем ходить в церковь каждое воскресенье, ответ у церковнослужителей один: ведь если Господь Бог дал людям жизнь, то почему люди не могут уделить ему свое время в размере 4 часов в неделю. Именно столько идет служба в воскресенье.

Что нужно обязательно сделать, отправляясь в храм

Походы в церковь делаются для покаяния и повиновения. Именно поэтому, отправляясь в церковь, каждый православный человек должен пройти некую процедуру.

Итак, прежде чем отправиться на утренний молебен в воскресенье, нужно встав с постели, поблагодарить Господа Бога за то, что он дает силы и здоровье, и за то, что он дал возможность провести эту ночь в спокойствии.

После этого нужно умыться и, запалив свечу или лампадку возле иконы, привести свои мысли в порядок. Это значит, что нужно отказаться от всех обид и злобы, которые накопились в душе, ведь только так молитвы будут услышаны. Очень важно делать это натощак, да и иди в церковь тоже нужно, не употребляя пищи. Единственным исключением являются немощные люди.

Стоит также позаботиться о своем внешнем виде. Так, мужчины должны перед входом в церковь снимать головные уборы, а вот женщины, наоборот, покрывать голову. Более того, не стоит женщинам надевать короткую юбку или брюки. Ее одежда должна быть скромной и закрывать тело.

Для полного повиновения стоит выстоять всю службу от начала и до конца. При этом нужно покаяться в своих грехах и помолиться Богу. Делается все это в православной церкви обязательно стоя, так как этим человек показывает свое повиновение.


Выбор редакции


Еда