Пятница, 26 апреля 2024 года

Когда сажать перец на рассаду в 2020 году, подскажут лунный календарь и опытные огородники

Когда сажать перец на рассаду в 2020 году, каждый огородник решает для себя самостоятельно. Это зависит от сорта, климата региона, личного опыта, советов опытных дачников, а также лунного календаря. Когда все эти факторы находятся в полной гармонии, то отличный урожай гарантирован.

Правильные дни для высадки семян перца на рассаду

Выращиванием сладкого болгарского перца занимаются в разных регионах России. Там, где климат не позволяет вызреть перцу в открытом грунте, его выращивают в теплицах и парниках. Цена и спрос на этот овощ на протяжении многих лет остаются стабильно высокими, поэтому логично, если есть возможность, выращивать его на собственном огороде.

Семена для посадки лучше покупать в профильных магазинах, где на каждый товар имеются сертификаты. Также можно использовать собственноручно собранные семена. Срок хранения семян этой культуры – не более 3-4 лет.

Большинство огородников считают, что самые оптимальные сроки посадки перца на рассаду начинаются в середине февраля, а заканчиваются в середине марта. На юге страны семена на рассаду можно высевать в конце января–начале февраля. Это значит, что в открытый грунт рассада попадет через 80 дней, а если сорта ранние, то через 60 дней.

Лунный календарь 2020 года дает такие рекомендации по посадке этого полезного овоща. В январе семена сажать лучше: с 27 по 29, а также 31 числа. В феврале: 1; 2; 8-12; 15; 24. В марте: 4; с 11 по 14; 18; 27. Для апреля: со 2 по 4; 9; 14; 17; 25-26.

Категорически не следует сажать растения в полнолуние. В 2020 году это: 9 февраля и марта; 8 апреля; 7 мая; 5 июня и июля; 3 августа; 2 сентября; 2 и 31 октября; 30 ноября и декабря.

От посевов лучше воздержаться также: 3-4, 20 февраля; 3, 5, 31 марта; 5 апреля и 20, 29-30 мая.

Подготовка почвы, семян и емкостей

Перед тем как сеять семена на рассаду, нужно подготовить сами семена, а также почву и емкости для посадки.

Грунт можно приобрести в магазине, а можно и приготовить самостоятельно. Чтобы не случилось никаких неожиданностей, начинающим огородникам лучше купить готовую почву. Но опытные дачники советуют добавить в приобретенный грунт еще промытый и просеянный песок в соотношении 6:1.

Приготовить собственноручно грунт, который подойдет сладкому перцу, можно из перегноя (компоста), промытого речного песка и торфа. Все ингредиенты взять в соотношении 2:1:2. Приготовленный грунт нужно обязательно прокалить около часа для того, чтобы уничтожить семена сорняков и грибки.

Емкости для семян лучше взять торфяные, так как их можно сразу высаживать в открытый грунт. Ведь рассада перца капризная и плохо переносит пикировку.

Семена перед посадкой нужно подготовить. Отбирают здоровые не пересушенные семена средних размеров и обрабатывают марганцевым раствором. А перед посадкой их рекомендуют прорастить. Для этого семена помещают во влажную тряпку, в теплое место. Подходит такой вариант: тряпочку с семенами кладут в полиэтиленовый пакет, который помещают на деревянную доску на батарею. Но если семена свежие, то их можно не проращивать, а сеять сухими или на сутки замочить в воде. Некоторые огородники замачивают семена в стимуляторах роста («Циркон», «Бутон», «Завязь») и гетерауксине. Этим повышают всхожесть на 20%.

Опытные растениеводы закаляют семена. Помещают их в тряпки на 15 минут в горячую воду (+50°С), а потом на сутки кладут в холодильник. Высевают на следующий день.

Как правильно высаживать семена перца

Высаживают подготовленные семена в прогретую почву. Грунт должен иметь нейтральную кислотность и быть рыхлым и легким. В почве делают углубление в один сантиметр и кладут туда 2-3 семени. Если емкость не отдельная, то делают лунки с расстоянием около 2 см.

Семена присыпают слоем почвы (тонким) и увлажняют пульверизатором. Затем емкости накрывают пленкой из полиэтилена. В помещении, где будут находиться емкости с семенами, температура воздуха должна быть не ниже +25°С. Верхний предел  +28°С.

Первых росточков придется ждать недели две, а то и месяц. После появления ростков горшочки переносят в максимально освещенное место и убирают пленку. В первую неделю после прорастания температура воздуха в помещении поддерживается около +16°С – днем и +10°С – ночью. На вторую неделю температуру увеличивают до +22-27°С.

Поливают рассаду раз в неделю сначала очищенной водой, нагретой до +30°С, а когда сеянцы окрепнут – водой комнатной температуры. Влажность в помещении, где находится рассада, должна быть около 70%.

Почву нужно периодически рыхлить. Когда появятся два-три настоящих листика, рассаду пересаживают в емкости большего объема. Сеянцы можно подкормить гуматом калия (на 2 л – 5 мл).

В открытый грунт рассаду можно высаживать, когда ей будет около 60-80 дней со дня первых всходов. К этому времени на сеянце должно быть по 6-8 настоящих листьев, высота его должна быть не менее 20 см, а цвет – ярко-зеленым.


Выбор редакции


Еда