Пятница, 26 апреля 2024 года

Филимонов день 27 декабря: приметы, традиции, поверья

27 декабря, в Филимонов день, следует быть особенно бдительными, как подсказывают приметы, традиции и поверья старинного праздника. В прошлом этот день был окружен плохой славой. Люди считали, что нечистая сила, готовая принести беду и несчастье, свободно бродит по земле.

Народные поверья Филимонова дня

Простейший способ отпугнуть нечисть и обеспечить безопасность в доме — провести тщательную уборку. Это не только подразумевает подмести и вымыть все, но и избавление от всего лишнего. Там, где царит чистота и порядок, пребывает добро, а не зло.

В представлениях народа существовала вера в оборотней, способных превращаться в животных. Этот факт вызывал наибольший ужас, поскольку трудно было определить, под какой маской они могли скрываться.

Оборотней часто изображали в виде туч и огня, а некоторые считали, что они — вурдалаки, представляющие смертельную опасность для людей. Существовала даже вера, что эти нечистые силы — души усопших, умерших неестественной смертью, не женившихся в жизни или совершивших самоубийство.

Какие традиции существуют в Филимонов день

Страх перед встречей с дьяволом лицом к лицу подогревал мысль о том, что в этот день он способен принимать обличье домашних животных. Собака, коза, баран или свинья могли стать его воплощением, и такая встреча несла в себе неизвестные опасности. По этой причине вечером домашние пределы покидал ни один член семьи без крайней необходимости, избегая выхода на улицу.

Существовал обычай выходить из дома только после утренних водных процедур. Тот, кто игнорировал это правило, подвергал себя риску стать жертвой зла, подвергаясь возможности несчастья, вплоть до смерти молнией.

Личности, рожденные 27 декабря, выделяются целеустремленностью и уверенностью в себе. Они чрезвычайно честолюбивы, однако способны прийти на помощь тем, кого любят, в сложных ситуациях.

Народные приметы на 27 декабря

Каждый национальный праздник сопровождается множеством примет. Наблюдая за погодой в день Филимона, можно предугадать, какой она будет в феврале. Аналогично можно определить характер погоды на весь год.

  • Если 27 декабря мороз и сильный ветер, то следующий год обещает хороший урожай всех аграрных культур.
  • Теплое Филимоново утро — предвестие жаркого лета.
  • Вороны собираются в стаи, предвещая мороз.
  • Гуси прячут лапы под крылья при приближении холодов.

Выбор редакции


Еда