Пятница, 29 марта 2024 года

Приметы и суеверия объясняют, почему кошки уходят из дома и не возвращаются

Многие хозяева сталкивались с проблемой, когда из дому уходила кошка и не возвращалась назад. С этим явлением связано немало примет, поверий и суеверий. Однако существует и научное объяснение такому поведению животного.

О чем говорят приметы и суеверия, если из дома уходит кошка и не возвращается

С кошками издавна связано множество примет и суеверий. Многие люди убеждены, если животное ушло из дома — жди беды. Возможна даже смерть кого-то из домочадцев. Согласно другому суеверию, жилищу человека действительно угрожает опасность, но кошка узнала об этом заранее и увела прочь несчастья. В таком случае не стоит пытаться отвести дурное предзнаменование от себя, домашний питомец сделает это вместо своего хозяина.

Очень часто кошки уходят из дома, в котором находится тяжелобольной человек. Люди подвержены суевериям и прочим предрассудкам, они сразу же расценивают такой знак как плохое предзнаменование, означающее скорую смерть этого человека.

Но если посмотреть на это с другой стороны — возможно, смерть и вправду подобралась к больному, но маленькое животное увело ее за собой, спасая таким образом жизнь своему хозяину. Тогда не стоит заламывать руки и падать в панику, лучше стоит поблагодарить животное за этот благородный поступок и ждать выздоровления тяжелобольного.

Имеется еще одно суеверие, почему уходят кошки из дома и не возвращаются. Достаточно часто так получается, когда зверек освобождает своим уходом место для кого-то другого (к примеру, пара или кто-то из родных собирается завести ребенка).

Согласно давним поверьям, у каждой масти кошки имеются свои индивидуальные способности. К примеру:

  • черная кошка защищает жилище от негатива и злых сил;
  • рыжая — помогает обрести счастье в любви;
  • белая кошка обладает целебными свойствами, помогает наладить гармонию в семье;
  • трехцветная кошка является символом благоприятных перемен и удачи.

Следуя из написанного выше, если из дому уходит рыжая кошка, то могут начаться проблемы личного характера. Если покинула свое жилище животное белой масти, то кто-то из обитателей дома может заболеть.

Научная точка зрения примет, почему кошки уходят из дома

Многие люди верят в то, что если кошка уходит из дома, то в этом есть что-то мистическое. Однако люди-скептики имеют на этот счет свои аргументы и доводы. В них действительно есть рациональное зерно. Каждый выбирает себе то, во что верит.

Причины ухода кошек из дома

  1. Потерялась — существует немало рассказов о том, как некоторые животные преодолевают тысячи километров за своим хозяином по незнакомой местности. Однако на самом деле не все обладают такими способностями. Куда больше вероятность того, что кошечка может заблудиться в нескольких кварталах от дома, убегая от собаки, например.
  2. Ушла из дома, чтобы умереть. Многие животные в предчувствии своей кончины желают уединиться. Им не нужно ничье внимание в это время, даже любимых хозяев.
  3. Кошка ушла «рожать». Многие кошечки уходят на некоторое время из дома, когда ожидают появления потомства. В таком случае через несколько недель новоиспеченная мама вернется домой, но не одна, а в компании своих детишек.
  4. Плохое обращение. Животные, как правило, очень терпеливые. Но если в доме они не чувствуют доброты и ласки, а только постоянно получают пинки и плохое питание, они могут уйти из дома в поисках более гостеприимных хозяев. Или же обоснуются на улице, поскольку даже там жизнь бывает получше.
  5. Почувствовали, что она больше не нужна. Достаточно часто так происходит, когда в семье появляется ребенок или новый питомец. Кошке уделяется меньше внимания, поэтому она чувствует себя лишней в этом доме.

Во всяком случае, кто бы во что не верил, но если из дома уходит пушистый любимец — это о чем-то  говорит. Стоит присмотреться к своей жизни, обратить внимание,  какие перемены в ней произошли. Это поможет выяснить, почему кошка решила покинуть жилище.


Выбор редакции


Еда