Пятница, 26 апреля 2024 года

Откуда появились самые популярные приметы

Многие старинные приметы актуальны и в наши дни. При этом у каждой из них есть своя история, а также проверенная в течение многих веков практика. Сегодня многие жители мегаполисов, возвращаясь в свою квартиру, смотрятся в зеркало.

Почему рассыпанная соль может привести к ссоре

Считается, что если соль рассыпалась, то это может привести к ссоре. Все потому, что раньше в Древней Руси ее купить могли немногие из-за высокой цены. Соль хранили для особых случаев и ставили солонку лишь для дорогих гостей. Рассыпанная человеком соль символизировала неуважение к хозяину. В случае, когда делали это нарочно, то конфликтной ситуации было не избежать. Наши предки верили, что соль может собирать всю отрицательную энергетику, особенно если она рассыпалась на большой территории. В таком случае соль привлечет еще больше гневных мыслей.

Однако она могла защитить от негатива. К примеру, отгородиться от недоброжелательных мыслей соседа можно было, рассыпав соль на границе с его участком. Случалось, что немного соли бросали под крыльцо для очищения входящих людей от негативных намерений. В то время это был дорогой способ, но действенный.

Позже соль стали широко использовать на Руси, как один из лучших консервантов, поскольку она символизировала крепкую дружбу и долгую жизнь.

Кого можно разгневать, если общаться на пороге

Похожее изображение

Согласно древним поверьям, не стоит общаться на пороге или передавать что-то через него. В ином случае это может привести к расставанию, а дети начнут болеть. Подобные беды могли произойти с нарушителями данного правила, так как порог изначально считался некой границей, связывающей мир дома с миром внешним. Безусловно, стоять на данной границей было очень опасно. Когда сосед обращался с вопросом, его необходимо пригласить в квартиру, так как нельзя достигнуть взаимопонимания, находясь между мирами.

Наши предки верили, что порог также разделял мир живых от мира мертвых, так как очень часто под ним был погребен прах умершего. Души защищали обитателей дома от бед и напастей. Поэтому стоять на пороге и общаться над ними было непозволительно.


Выбор редакции


Еда