Пятница, 26 апреля 2024 года

Приметы и суеверия: почему нельзя дарить желтые цветы

«Желтые тюльпаны – вестники разлуки». Такое определение дал цветам сочинитель песни о тюльпанах в прошлом веке. Естественно, хотелось бы знать, чем не угодили автору шлягера желтые тюльпаны? «Желтые тюльпаны помнят твои руки, помнят твои губы желтые цветы».

Выходит, сам их подарил возлюбленной в знак того, что он от нее уходит? Тогда почему выбрал именно тюльпаны, и именно желтые?

Да кто ж его знает, какие фантазии были в голове у человека, когда он сочинял эту грустную лирическую песню.

 Суть не в этом. Суть в другом: откуда возникла легенда о том, что желтые цветы нельзя дарить возлюбленным, и что они являются предвестниками разлуки.

Ведь желтый цвет – это цвет солнца, который согревает всю Землю,  остуженные души и сердца людей. Как радуются они, люди, первому солнечному утреннему лучу, и с каким нетерпением ждут прихода весны, когда солнышко пригреет землю. А красочные бутоны желтых роз во все времена считались символом богатства, уважения к людям. Ними восхищались женщины старшего поколения и девушки, впервые пришедшие на свидание.

Так что с вами случилось, желтые цветы?

Почему нельзя, а когда можно дарить желтые цветы

В древние времена существовало поверье, согласно которому у князя, который вернулся из дальнего похода, возникло подозрение, что супруга ему изменила.

Дабы проверить этот факт, князь оставил на ночь у изголовья княгини алые розы. А они к утру все пожелтели , и это означало, что княгиня ему изменила.

Если обратиться к науке, желтый цвет в жизни человека имеет огромное значение. Он:

— главный помощник в процессе запоминания;

— благодаря желтому цвету усиливается активность головного мозга;

— желтый цвет способствует восприятию информации;

— интеллектуальные способности развиваются тоже благодаря желтому цвету.

А вот характеристика людей, которые предпочитают желтые цветы:

— Эти люди настойчивы и целеустремленны;

— Всегда добиваются поставленной цели;

— Обладают творческим и оригинальным складом ума. И, конечно же, все они жизнерадостные и веселые по своему характеру.

Что теперь скажете, противники желтых цветов?

Возможно, виноваты в этом мистика и судьбоносные свойства желтых цветов, которые приписывают некоторым вещам отдельные люди?

На чем они настаивают? Вот на чем:

— Слишком длительное воздействие ярких тонов вредно для детей. Желтый цвет угнетает нервную систему ребенка, вызывает бессонницу и раздражительность;

— Супруге или девушке,  такой подарок не понравится, ибо они склонны верить в поверье, что желтый цвет сулит разлуку с любимым, а желтые нарциссы означают предательство;

— сухие или искусственные желтые бутоны ассоциируются с пожеланием смерти. И такие ужастики ходят вокруг цветов желтого оттенка.

Выбирая цветы для любимых, доверьтесь профессиональным флористам. Они точно подскажут, когда и по какому случаю дарить желтые тюльпаны и роскошные желтые розы.


Выбор редакции


Еда