Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему раньше на кладбище оставляли еду и нужно ли ее сейчас оставлять

Приходя на кладбище проведать своих усопших родственников, каждый верующий христианин приносит туда еду. При этом многие даже не задумываются о том, какая цель этого приношения. Более того, они даже не могут представить, как давно появилась эта традиция, и какие истоки она имеет.

Чтобы разобраться в этом, стоит обратиться за помощью к историкам. Ведь именно они могут рассказать, как появилась традиция приносить еду на кладбище. А так же, можно ли отнести эту традицию к христианской вере и стоит ли ее придерживаться сейчас.

История появления традиции оставлять еду на кладбище

Несмотря на то, что на сегодняшний день, традиция приносить еду на кладбище своим усопшим родственникам, считается исконно христианской, все же, ее истоки начинаются еще во времена язычества. Так, по утверждению историков, первое воспоминание об этой традиции, датируется 10 веком.

Язычники особое внимание уделяли погребальным обрядам. Именно поэтому, во время похорон, они устраивали пиршества прямо на кладбище. Такой обряд у язычников имел название тризна. Так же, во время тризны было принято устраивать военные поединки, которые очень часто заканчивались для многих летальным исходом.

Изначально, в древних славян существовала лишь традиция оплакивать умерших поминальной молитвой. Но, поскольку христианская вера, после крещения Руси, тесно переплелась с языческими традициями, то и не мудрено, что многие обряды дошли и до сегодняшних дней. Одной из таких традиций можно назвать и приношение еды на кладбище.

Еще одним истоком традиции оставлять еду на кладбище, можно назвать поход на могилы на Пасху. Поскольку поход в церковь был очень долгим и мог занимать несколько дней, да и дорога в те времена, была не безопасной, то люди оставались ночевать на кладбище. Соответственно они оставляли на могилах еду, которую освятили в церкви.

Нужно ли носить еду на кладбище

Выяснив, что традиция приносить еду на кладбище, берет свои истоки от язычников, постает вопрос, а нужно ли тогда вообще ее туда приносить. И если все-таки стоит, то, какие именно продукты нужно с собой брать. На этот вопрос могут ответить церковнослужители.

Все же и тут многие священники расходятся во мнении. Издавна, трапеза на кладбище устраивалась не столько для покойного, сколько для нуждающихся, бедных людей. По преданием, именно нуждающиеся люди ближе остальных находятся к богу, поэтому их молитвы, направленные на упокоение души усопшего, будут более сильными.

При этом, и запрета на приношения еды на кладбище никого нет. Все же, существует список, тех продуктов, которые можно приносить на кладбище. Итак, к этому списку относятся: кутья, печенье, конфеты, яйца, блины, куличи и хлеб. А вот мясные продукты, которые так часто приносят на кладбище, лучше не брать. Также не стоит брать и алкогольные напитки, так как это прерогатива языческих обрядов.

Стоит ли оставлять еду на кладбище

Помимо того, что люди приходят поминать усопших родственников на кладбище с едой, привычным делом стало оставлять еду. Делается это для того, чтобы душа покойного угостилась этой едой.

Именно поэтому, принято приносить еду на большие праздники, то есть, на Пасху, на Радуницу, а так же на день смерти покойного. Все же, православная церковь напоминает, что душа не принимает мирской пищи, поэтому оставлять еду на кладбище незачем, тем более спиртных напитков.

Лучшим вариантом, в таком случае, отдать эти угощения голодным людям, которые нуждаются в пище. Ведь ни для кого не секрет, что часто бродяги после Радуницы ходят по кладбищу и собирают оставленную еду. Все же, за это время она может испортиться, поэтому лучше делать такую дань напрямую. Более того, именно молитва такого человека, может принести душе, желаемое успокоение.


Выбор редакции


Еда