Пятница, 26 апреля 2024 года

В России вывели полезный вид кофе на основе экстракта сибирских грибов

Большинство кофеманов мира подвергаются критике за свое пристрастие по одному важному пункту — вреду здоровью. Наука и медицинские показатели давно доказали, что чистый концентрированный кофе, как напиток, очень вреден для организма при постоянном употреблении. Он действует как легкий наркотик, вызывает привыкание, эйфорию и проблемы с желудком и сердцем в долгосрочной перспективе. Именно поэтому ученые всего мира старательно придумывали идеальную смесь заварного кофе с другим, нивелирующим его вред компонентом. И по всей видимости — это удалось сделать российским исследователям.

Так в начале июня 2019 года сибирская группа ученых опубликовала отчет с исследованием, которое может стать революцией в приготовлении кофейного напитка. Суть в том, что в качестве стабилизирующего компонента в кофе ученые предложили использовать сибирский березовый гриб чага. В лабораторных условиях были проверены все народные шаманские поверья про данный гриб, говорящие об исключительной целебности чаги. Результат оказался положительным и ученые официально приступили к выбору наилучшей консистенции отвара в тандеме с кофе.

Таким образом появился новый напиток с названием «ЧАКО». Данный напиток, по сути — новый взгляд на древний сибирский чай из гриба чага, который употребляли веками коренные народы, породив таким образом легенды о сибирском здоровье. Ученые добавили в концентрированный шот эспрессо высшего качества молоко и чай чага в равных пропорциях, что в итоге получилось по вкусу неотличимо от крепкого капучино. Однако, в отличие от простого кофе с молоком из арабики, данный кофе с настойкой гриба, полностью безвреден для желудка, даже в состоянии легкого голода, а действие на сердце становится практически незаметным. Изобретение может стать отличным заменителем ежедневного вредного кофе для всех офисных работников.


Выбор редакции


Еда