Суббота, 27 апреля 2024 года

Волшебная сила спирулины поможет восстановить организм

Спирулина – это особая водоросль, которая живет не в море, а в озерах со щелочной средой. Это невероятно полезный продукт, богатый на аминокислоты, витамины и легкоусвояемый белок.

В современном мире есть несколько способов производства спирулины – это сбор в естественных условиях там, где она произрастает, или разведение ее в промышленных масштабах. Водоросль продается в магазинах в сухом, желеобразном или пастообразном виде, а в аптеке спирулину можно купить в форме биологически активной добавки.

В древние времена впервые европейцы увидели, как эти водоросли собирают на озерах в Мексике. Такие цивилизации, как ацтеки и майя, очень широко использовали спирулину, даже делали из нее лепешки и употребляли в пищу. Наблюдения за людьми, которые системно использовали в пищу водоросль, привели к вводу, что они становятся более активными, выносливыми и жизнерадостными.

В 70-х годах, когда разобрали состав этого растительного продукта, то обнаружили, что он содержит 8 незаменимых аминокислот, из которых формируются белки организма человека. Обычно для пополнения этих аминокислот врачи советуют принимать пищу животного происхождения, но после изучения этой водоросли, оказалось, что и растительный продукт может нести в себе такой важный для человека состав.

Белок, который содержится в спирулине, усваивается организмом на 95%. На 100 гр продукта приходится 60 гр белка, а это в 3 раза больше, чем в мясе и в 2 раза больше, чем в сое. Такое вещество, как фикоцианин, оказывает мощное противовоспалительное и  нейропротективное действие, то есть защищает нервную систему человека и обеспечивает защиту от окислительных процессов в организме. В ней содержится большое количество витаминов группы В, особенно витамина В12 (в 100 гр спирулины до 100% от суточной нормы). Витамин В12 необходим для нормальной работы нервной и кроветворной систем.

Желательно покупать спирулину в фабричной упаковке, независимо от страны-производителя. В составе должна быть только сама водоросль, исключением может быть только сладкая масса для детей с добавлением фруктозы. Хранить необходимо в сухом, темном и прохладном месте, так как спирулина может впитывать влагу и запахи. В холодных и теплых блюдах используется в виде сухой специи.


Выбор редакции


Еда