Вторник, 23 апреля 2024 года

Кто из святых оберегает в дороге путешественников стоит знать каждому, ожидающему возвращения близких людей

Дальние поездки часто ассоциируются не только с новыми эмоциями и впечатлениями, но и с определенным риском, поэтому люди, ожидающие возвращения путников, всегда знали, кто из святых оберегает в дороге. Они старались дать своим родным и близким икону с собой, а также часто произносилась молитва для путешественников.

Это помогало преодолеть страхи и являлось своеобразным защитным амулетом для тех, кто находился далеко от дома. Чтобы святые услышали все молитвы, их необходимо было произносить перед отправкой в путь или во время путешествия согласно установленным правилам.

Кто из святых оберегает в дороге водителей и путешествующих на корабле или самолете

Отправляясь на личном транспортном средстве в путешествие или рабочую поездку, нередко могут произойти обстоятельства, которых человек совершенно не ожидает. Они требуют незамедлительного принятия твердых решений и быстрой реакции. Это бывают поломки, опасные участки дороги или аварии, поэтому в настоящее время так много верующих, которые обращаются за помощью к покровителям и носят в кармане их иконы. Не безопасно летать и воздушным транспортом, который поднимается на десятки тысяч километров над землей и в любой момент может упасть. С определенным риском связаны и мореплаватели.

Служители храмов рекомендуют отправившимся в путь, прежде всего, молиться таким святым:

  • Матери Божьей Одигитрия – «путеводительница» или указывающая дорогу. Она всегда предотвращала от опасности и указывала верный путь заблудившимся;
  • Николаю Чудотворцу — он всегда оказывал помощь нуждающимся и оклеветанным, но особенный дар спасения у него проявился во время морского путешествия. Ему удавалось успокаивать бури, вытаскивать из воды утопающих и содействовать морякам в трудную минуту;
  • Апостолу Андрею Первозванному – согласно преданиям, именно этот святой подсказал Иисусу, где можно взять хлеб и рыбу, чтобы накормить 5 тыс. голодных людей. Он помогает преодолеть преграды в пути и заботится о количестве провизии;
  • Святому Христофору – перенес Христа на своих руках через бурный поток и стал покровителем путников;
  • Пророку Илье – заступник представителей воздушно-десантных войск;
  • Гертруде Нивельской – организовала святую обитель, ворота которой всегда были открыты для путников. Там они могли насытиться едой и остаться на некоторое время. Святая благословляет всех на добрый путь и помогает не остаться без ночлега.

Также рекомендуется обращаться в своих молитвах к Христу и Богородице. Однако стоит по возвращению домой не забывать поблагодарить покровителей за радостные поездки, которые прошли без трудностей

Молитва для путешественников, оберегающая от опасности и неприятных ситуаций

Обращение к святым перед или во время поездки всегда помогало избежать тревожных состояний и сложных ситуаций. Чаще всего молитвы можно было отыскать на обратной стороне икон, которые принято брать с собой в дорогу или размещать в салоне автомобиля. Нередко читаются Псалом 90 или «Молитвы человека хотящего шествовать в путь». Но самым популярным в наши дни остается обращение к Николаю Чудотворцу. На протяжении нескольких сотен лет матери просят этого святого защитить детей в дороге. Также молятся ему и жены, отправляющие своих мужчин в далекий путь. Он всегда готов защитить путешественников.

Не стоит пренебрегать таким обрядом в наши дни, ведь неприятности подстерегают человека едва ли не на каждом шагу. Читая слова молитвы, люди осознают, что не остались одни со своей бедой, ведь Бог готов заступиться за них. Известно немало разнообразных молитв, поэтому никому не составит труда выбрать из них ту, которая ближе всего по смыслу, касающуюся конкретного случая.

Молитва для путешественников должна произноситься правильно и от всего сердца

Большинство верующих помнят, что к чтению молитвы важно правильно подготовиться. Изначально рекомендуется быть чистым телом (искупаться, облачиться в чистую одежду), а можно и помыть полы в доме (если человек не находится в пути). Чистота должна быть и в мыслях – не допускается сквернословие, зависть или богохульство. В душе должны остаться только добро, светлые помыслы и желания. Затем нужно уединиться, закрыть глаза и представить себе, что стоишь перед Богом. Как только мысли успокоятся и улягутся все переживания, нужно приступать к молитве, медленно произнося каждое ее слово. При этом необходимо осенять себя крестом.

Кроме того, рекомендуется зажечь лампадку, если на это есть разрешение священника. Просить о защите путника разрешается родным и близким людям. Главное – искренне верить в силу святых. Если же не удалось выучить текст наизусть, то допускается обращаться к покровителям своими словами.


Выбор редакции


Еда