Пятница, 26 апреля 2024 года

Боли в спине помогут утолить электроды

Челябинские нейрохирурги считают, что в боли в спине помогут утолить электроды. Это современный способ, который удалось изобрести в ходе ряда экспериментов.

Медики планируют применять электроды, чтобы утолить боль в спине, в борьбе с которой другие методы бессильны. Стержни с помощью иглы будут вживляться в тело человека и, таким образом, лечить околопозвоночную область. К электродам будет прикреплен нейростимулятор, который будет заменять болевые ощущения, которые воспринимает головной мозг, на чувство «мурашек». Специалисты отметили, что с помощью данного устройства можно также регулировать выработку гормонов счастья, известных в науке как эндорфины.

В Министерства здравоохранения Челябинской области рассказали, что в 80% случаев человек обращается в медучреждения из-за боли. Помимо временных существуют хронические боли, выяснить источник которых достаточно непросто.

По словам представителей ведомства, с 2016 года постоянно беспокоящие боли в спине начнут утолять электродами. Хирургическое вмешательство нового типа будет применено всем пациентам, которые в нем нуждаются. До этого подобные процедуры осуществлялись лишь в больших федеральных центрах нейрохирургии.


Выбор редакции


Еда