Пятница, 26 апреля 2024 года

Специалисты поведали, как вылечить кашель народными средствами

Для того, чтобы вылечить кашель, необязательно бежать в ближайшую аптеку и покупать там лекарства. Тем более, что сейчас цены на них зашкаливают не каждый может себе позволить их купить. Однако существуют проверенные, эффективные домашние рецепты народной медицины, которые помогут в достаточно короткое время. Специалисты рассказали, как можно вылечить кашель с помощью народных методой.

В случае, когда вы уже успели пропить выписанные лекарства, но кашель всё ещё не оставляет вас в покое, стоит обратить своё внимание на народные рецепты. Не стоит игнорировать недуг. Эксперты советуют тут же начать использовать домашние методики. Прекрасно помогает при этом недуге коровье молоко с мёдом и корицей.

Этот напиток выводит мокроту их бронхов и легких и облегчает кашель. Если кашель продуктивный, тогда пейте молоко с добавлением шалфея, просто заваривайте как обычно. Отлично поможет напиток из молока, щепотки имбиря и куркумы даже при сухом кашле. Для приготовления напитка с пряностями, просто доведите молоко до кипения и залейте им специи и травы. Лучше всего пить перед сном. Чай с тимьяном, выпитый пять раз в день поможет избавиться от кашля в короткие сроки.

Просто залейте одну чайную ложку специи одним стаканом кипятка и настоите минут пятнадцать. В такой напиток по желанию можно добавить мёд. Такая трава, как мать-и-мачеха также отлично помогает вылечить кашель. Готовить её необходимо также, как и чай с тимьяном, в виде настойки. Но при этом не нужно добавлять мёд. Пить отвар необходимо три или четыре раза в день в количестве одной столовой ложки. При назойливом и сухом кашле отлично помогает липа.

Для приготовления народного лекарства возьмите одну столовую ложку липовых цветков и заварите стаканом кипятка. Обязательно настоите и только потом пейте по три или четыре раза в день. Только так эффект будет скорый. Вы также отлично укрепите свою иммунную систему. Калина – это настоящая кладезь витаминов, минералов, клетчатки и полезных веществ. Она не просто насыщает организм полезностями и укрепляет иммунитет, но и полезна при кашле.

Возьмите одну столовую ложку красных ягод, перетрите её и добавьте в один стакан кипятка. Для того, чтобы лечебный напиток был не кислым, а сладким, можно добавить в него мёда, но только после того, как остынет до температуры 40 градусов. Такой напиток не только избавит вас от кашля, но и укрепит иммунитет.


Выбор редакции


Еда