Четверг, 28 марта 2024 года

Вещи умершего человека лучше не трогать до 40 дней после похорон

Вещи, которые остались от человека, ушедшего в мир иной, имеют отрицательную энергию. Многие считают, что нельзя трогать личные предметы усопшего до 40 дней. Это связано с тем, что его душа полностью покидает мир живых только после этого срока.

Касаемо вещей умершего человека есть очень много обычаев. Но на сегодняшний день не все их соблюдают. Некоторые хотят полностью избавится от всего, что было связанно с умершим человеком, а другие очень долго не могут расстаться с его вещами.

После смерти человек когда можно раздавать его вещи, можно ли их хранить

Многие люди, которые потеряли близкого человека, сомневаются, можно ли хранить его вещи.  Как правило, одежда, в которой был человек во время смерти и его постельное белье выбрасывается.

С давних времен считалось что одежда, украшения и даже мебель может пропитываться негативной энергией, поэтому от всего нужно избавится.

Но на сегодняшний день нет однозначного решения в данном вопросе. Такие вещи как одежда, постельное белье – вещи которые выбрасывают, но вот драгоценности мало вероятно, что кто то будет отдавать или же выкидывать. Поэтому, каждый человек решает самостоятельно, как поступить с вещами усопшего близкого человека.

После смерти человека когда можно раздавать его вещи, что говорит церковь

Православные традиции говорят, что вещи усопшего нужно раздавать сразу после похорон. Но их нужно отдавать нуждающимся, ни в коем случае нельзя продавать.

Считается, что розданные вещи усопшего человека, которые пойдут на милостыню принесут пользу душе данного человека. Поэтому православия говорит отдавать вещи еще до 40 дней.

Что делать с одеждой умершего человека

Считается, что одежду нужно раздавать не одному человеку, а нескольким. О времени, когда нужно это делать есть разные мысли.

Одни говорят, что нужно сразу же избавляется от вещей усопшего и таким образом завершить его земные дела. Ведь те, кто будет носить одежду, будут вспоминать о человеке.

Другие верят в то, что нельзя трогать вещи до 40 дней, ведь только по окончанию данного периода человек полностью покидает мир живых.

Евреи сразу же после похорон раздают вещи усопшего, кроме обуви. Ведь считают, что тот, кто будет носить обувь умершего, будет топтать его под землей.

Раздавать одежду можно как знакомым, так и незнакомым людям. Непригодные вещи рекомендуется сжечь. Если некому отдать, то можно их отнести в церковь и там их сможет взять каждый, кто в этом нуждается.

После смерти ребенка когда можно раздавать его вещи

Рекомендуется не хранить и не раздавать вещи умершего ребенка. Мало вероятно, что родители захотят, чтобы их малыш ходил в вещях умершего ровесника.

Если же такие вещи, кто то отдал, и отказаться было сложно, то нужно помолится за усопшего ребенка. Но хранить такие вещи в доме не стоит.

Что делать с комнатой усопшего

В первые 40 дней после смерти многие рекомендуют, не трогать вещей усопшего человека. После этого периода в комнате нужно убраться: ненужный хлам выбросить, от старой мебели избавиться, личные вещи умершего лучше убрать в сторону.

Если человек тяжело болел, то рекомендуется в его комнате сделать ремонт, и таким образом очистить ее от негативной энергии.

На сегодняшний день нет, однозначного решения касаемо вещей умершего. Каждый самостоятельно решает такие вопросы, и каждое решение считается правильным.


Выбор редакции


Еда