Суббота, 27 апреля 2024 года

Действительно ли часть умерших людей находятся в сознании через час после остановки сердца

Смерть – один из самых загадочных феноменов в человеческой истории. Что происходит после нашего последнего вдоха? Это вопрос многие исследователи и философы пытаются разгадать на протяжении столетий. Сегодня, благодаря новому крупному исследованию околосмертных переживаний, мы приближаемся к пониманию этой загадки больше, чем когда-либо.

Правда ли, что часть умерших людей находятся в сознании через час после остановки сердца

Исследователи уже давно работают над тем, чтобы разгадать тайны околосмертных переживаний и узнать, что происходит, когда сердце останавливается. Недавно проведенное исследование, опубликованное в журнале «Resuscitation», представляет собой новую веху в этой области. В нем приняли участие пациенты, пережившие сердечно-легочную реанимацию, и результаты оказались удивительными, передает сайт Rsute.ru.

Основные выводы исследования впечатляют. По его данным, почти 40 процентов людей, переживших остановку сердца, продолжали иметь воспоминания и осознание того, что происходит вокруг них, в течение первого часа после остановки сердца. Это настоящий переворот в наших представлениях о смерти и околосмертных состояниях.

Важно отметить, что данное исследование является первым в своем роде, в котором участвовали выжившие после остановки сердца. Оно предоставляет новые убедительные данные о том, что околосмертные переживания могут быть более распространенными и значительными, чем мы когда-либо думали.

Итоги крупного исследования околосмертных переживаний

Доктор Сэм Парниа, старший автор исследования и врач интенсивной терапии в Нью-Йоркском университете, подчеркивает важность этих результатов:

«Хотя врачи долгое время думали, что мозг страдает от необратимых повреждений примерно через 10 минут после остановки сердца, наша работа показала, что мозг может проявлять признаки электрического восстановления в течение длительного времени».

Это открытие может иметь глубокие последствия для нашего понимания смерти и околосмертных переживаний. Исследователи считают, что эти процессы могут открыть дверь к «новым измерениям реальности». Это вызывает множество вопросов о природе сознания, долгосрочных последствиях околосмертных переживаний и даже о возможности перезапуска сердца и предотвращения травм головного мозга.

Что ощущали люди после остановки сердца

В ходе исследования ученые изучили активность мозговых волн у выживших пациентов и проверили, могли ли они вспомнить определенные образы и звуки, воспроизводимые во время реанимации. Хотя большинство пациентов не смогли воспроизвести последовательность слов или изображений, они все же сообщали о воспоминаниях и восприятиях.

Некоторые из пациентов вспоминали переживания, такие как преследование полицией или путешествие под дождем. Другие вспоминали о своем лечении, ощущениях боли и давления. Есть и те, кто видел близких родственников в этот момент. Все это свидетельствует о том, что околосмертные переживания могут быть разнообразными и уникальными для каждого человека.

Один из участников исследования описал свои впечатления следующим образом:

«Я помню существо света… стоя рядом со мной. Он нависал надо мной, как великая башня силы, но излучал только тепло и любовь… Я мельком увидел свою жизнь и почувствовал, как гордость, любовь, радость и печаль вливаются в меня. Каждое изображение было со мной, но, с точки зрения существа, стоящего со мной или смотрящего на меня… Мне показали последствия моей жизни, тысячи людей, с которыми я общался и чувствовал то, что они чувствовали по отношению ко мне, видел их жизнь и то, как я повлиял на них. Затем я увидел последствия своей жизни и влияние своих действий».

Эти удивительные рассказы подтверждают сложность околосмертных переживаний и открывают новые горизонты для научного исследования в этой области.

Результаты этого эксперимента могут иметь глубокие последствия не только для нашего понимания смерти, но и для медицины в целом. Исследователи планируют проводить дальнейшие исследования в этой области, чтобы расширить наши знания о мире околосмертных переживаний и долгосрочных последствиях возрождения после остановки сердца. Новые открытия могут изменить наше представление о смерти и жизни после нее.


Выбор редакции


Еда