Суббота, 27 апреля 2024 года

В Тихий океан упал загадочный объект: что об этом известно

В последние дни в мировых новостях появились сообщения о загадочном объекте, который упал в Тихий океан. На данный момент никто не может точно утверждать, что это было и откуда он прибыл. Однако некоторые исследователи уже высказали свои предположения, пишет портал Rsute.ru.

Что за загадочный объект упал в Тихий океан

Астероид CNEOS14

В 2014 году военный спутник зафиксировал падение загадочного объекта в Тихий океан. Интересно, что это обнаружение было сделано только спустя несколько лет, после того, как в 2017 году был обнаружен астероид Оумуамуа, который оказался межзвездного происхождения.

Научное сообщество начало подробно изучать данные, надеясь найти доказательства прибытия к нам чужеродных объектов. И ученые не ошиблись: был найден камень, который не только прибыл к нам из другой системы, но и упал на Землю. Его диаметр составляет около 45-50 сантиметров.

Одним из доказательств межзвездности объекта является его скорость — около 60 километров в секунду. Это гораздо быстрее, чем скорость Оумуамуа (11 километров в секунду) и кометы Борисова (35 километров в секунду). Скорость такого уровня не может быть свойственна объектам, находящимся в Солнечной системе.

Единственный способ достичь ее — пролететь мимо большой и массивной планеты, и воспользоваться ее притяжением для выполнения гравитационного маневра. Этот метод используется при запуске межпланетных станций, например, «Вояджеров».

Однако в данном случае, расчеты показывают, что ни одна известная планета в момент появления объекта в Солнечной системе не могла разогнать его до такой скорости. Это приводит нас к мысли о возможности влияния неизвестной планеты.

Сейчас ученые пытаются извлечь частицы этого загадочного камня из глубин Тихого океана, чтобы исследовать его состав и происхождение. И кто знает, возможно, он окажется не астероидом, а чем-то более удивительным и загадочным.

Планета 9

Одна загадочная планета, известная также как Планета Х, является девятой планетой в Солнечной системе, получившей своё обозначение после того, как Плутон был понижен в своей должности. Её существование подвергается сомнению, но астрономы обнаружили много подозрительных небесных тел с наклонными и вытянутыми орбитами за пределами Нептуна. Эти тела группируются вместе, возможно, под воздействием притяжения массивной и невидимой планеты.

Учёные использовали данные об этих астероидах, чтобы определить примерную массу и расстояние до Планеты 9. Она должна быть минимум в четыре или восемь раз массивнее Земли и находится в 300-520 астрономических единиц от Солнца. Соответственно, её орбита занимает от 7 до 15 тысяч лет, и это говорит о том, что она остаётся в одном месте на протяжении длительного времени.

Некоторые учёные предполагают, что планета могла привести к падению загадочного объекта в Тихий океан в 2014 году. Однако, её смещение на небесной сфере за последние 32-65 лет было незначительным.

Где находится планета 9

С помощью группировки астероидов, астрономы смогли определить приблизительное местоположение Планеты Х. Согласно вычислениям, она должна находиться где-то рядом с созвездием Орион и под Тельцом.

Однако построив траекторию новогвинейского астероида и проследив её на 30-60 лет назад, учёные обнаружили, что она идёт из направления между Тельцом, Овном и Китом, что находится очень близко к приблизительному местоположению Планеты Х. Это поразительное совпадение.

Ещё одним доказательством того, что астероид был местным, является его орбита, которая не так сильно наклонена к эклиптике — всего на семь градусов. В сравнении с Оумуамуа, у которого был наклон 122 градуса, и с кометой Борисова с наклоном 44 градуса, это доказывает местное происхождение астероида.

Обе версии его происхождения вызывают восхищение. Специалисты очень увлечены этой темой. Если астероид межзвёздный, то им необходимо выяснить, не был ли он инопланетным кораблём, а если местный, то, возможно, была найдена таинственная Планета Х.


Выбор редакции


Еда