Пятница, 26 апреля 2024 года

Исследовательская группа из России определила, что влияет на продолжительность жизни

Благодаря развитию различных технологий, медицины, всеобщему прогрессу за последние несколько сотен лет продолжительность жизни значительно увеличилась. Впрочем, с каждым годом количество факторов, которые влияют на этот показатель, только увеличивалось. Учёным из России удалось определить, что именно задаёт тон среднестатистической продолжительности жизни.

Рейтинг факторов, которые влияют на вышеупомянутый показатель, основывался на мнениях отечественных медицинских светил. Как они считают, в первую очередь, на то, сколько проживёт человек, влияет то, какого образа жизни он придерживается. Второе место занимает медицинская инфраструктура. По утверждениям российских врачей, качество здравоохранения также значительно обуславливает продолжительность жизни.

Современный темп жизни не всегда по силам обывателям. То, сколько они проживут, также зависит и от стрессовой обстановки. Именно уровень стресса находится на почётной третьей позиции в составленном рейтинге. Первую пятёрку замыкают экологическая ситуация и генетическая составляющая.

Как утверждают в департаменте медицинских и фармацевтических исследований консалтинговой компании «MAR CONSULT», за последний век в среднем продолжительность жизни увеличилась в полтора раза. Этому немало способствует уровень медицинского обслуживания в том или ином регионе планеты, уровень доступа к медикаментам и др.

Чтобы понять, как влияет качество медицинской помощи на продолжительность жизни, можно посмотреть, сколько люди живут в развитых странах (Япония, ЕС, США и т.д. – более 70 лет), а сколько в неблагополучных (страны Африки – около 40-45 лет).

 


Выбор редакции


Еда