Пятница, 26 апреля 2024 года

Развенчанные мифы: диетологи опровергли главные заблуждения о еде

Изо дня в день люди придумывают новые и невероятные легенды о продуктах питания и влияние их на здоровье человека. Диетологи развенчали давно устаревшие, но все еще вызывающие доверие многих людей мифы, несмотря на их противоречие научным исследованиям.

Один из мифов гласит, что вино является отличным профилактическим средством против болезни Альцгеймера. Данная теория произошла от старых научных изысканий, которые рассказали миру о том, что в этом напитке находятся ресвератропы — вещества, положительно влияющие на мозговую активность. Но суть в том, что его там настолько мизерное количество, что придется буквально упиться вином, что тоже не очень хорошо.

Соль вовсе не является такой вредной. Её максимальный «отрицательный эффект» — повышение давления, не более. В остальном же она очень даже полезна, так как насыщена натрием, который предотвращает отложение бляшек холестерина в сосудах. Кстати, яйца тоже обвинили несправедливо — холестерина в них очень мало, зато белка и прочих полезных соединений — масса.

По версии одной из модных методик для похудения, для потери лишней массы стоит кушать много раз, но совсем небольшими порциями. Это очень даже полезно для человека, но не более — похудания быть не должно. Также учёные развенчали миф о том, что нужно пить как минимум полтора литра воды в сутки. Но и это неверно — людям, которые живут в относительно прохладном климате, с лихвой хватит даже пол-литра жидкости.

Неожиданно в этом списке оказались препараты витаминов. Как выяснилось, искусственные соединения данных веществ отрицательно сказываются на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Вдобавок ко всему, сахар оказался не настолько вреден, как об этом говорится. На его фоне диетические подсластители оказались очень даже небезопасными, поэтому не рекомендуется их употреблять.


Выбор редакции


Еда