Пятница, 26 апреля 2024 года

Глава компании Alibaba прогнозирует сокращение рабочей недели до четырех часов через 30 лет‍

Председатель совета директоров Alibaba Group Джек Ма полагает, что к 2050 году люди будут работать не больше четырех часов в день и всего четыре дня в неделю. Как сообщает телеканал CNBC, глава одной из самых крупнейших электронных торговых площадок видит в перспективе снижение потребности в человеческом труде в связи с развитием искусственного интеллекта.

Ма отметил тенденцию к сокращению рабочего дня в течение последних десятилетий. В качестве примера он привёл своего дедушку, чей рабочий день был вдвое дольше, чем сейчас.

«Я думаю, что через ближайшие 30 лет люди будут работать только четыре часа в день и, возможно, четыре дня в неделю. Мой дедушка работал 16 часов в день на сельскохозяйственных угодьях и думал, что он очень занятой. Мы работаем восемь часов пять дней в неделю и думаем, что мы очень заняты», — констатировал Ма для телеканала.

Также глава Alibaba подчеркнул, что благодаря искусственному интеллекту людям удастся намного больше времени уделять путешествиям.

«Обычно люди посещают, например, по 30 мест. Но 30 лет спустя они, возможно, смогут посетить 300 мест»,— допустил Джек Ма.

В то же время глава Alibaba заверил, что искусственному разуму никогда не удастся получить людские мудрость и опыт.

Глава Alibaba является самым богатым человеком в Азии. По данным агентства Bloomberg, Джек Ма занимает 14-е место в списке самых обеспеченных людей мира, и его состояние оценивается в $41,8 млрд.


Выбор редакции


Еда