Пятница, 26 апреля 2024 года

Исследование: блюда в фольге представляют серьезную опасность для здоровья человека

Использование фольги из алюминия в кулинарии — очень опасная для здоровья практика. В этом уверены ученые из Соединенных Штатов Америки, которые подтверждают свои слова результатами специального исследования.

Специалистам удалось выяснить, что на самом деле приготовление пищи в фольге несет настоящую угрозу для жизни человека. Как сообщается, связано это с тем, что во время приготовления пищи, завернутой в фольге, значительно увеличивается содержание алюминия в продукте из-за повышения температуры. К такому выводу пришли американские ученые, которые провели специальные испытания на продуктах, запекаемых в фольге.

В результате стало известно, что такой способ приготовления пищи опасен для здоровья человека. Ведь именно тогда в продуктах значительно возрастает число вредных соединений алюминия. Также происходит резкий скачок этих веществ, если добавлять в такие блюда лимонную кислоту и специи. А чрезмерное содержание алюминия в организме уже ведет к разным болезням, таким как анемия, цистит, болезни почек и печени, а также синдром Альцгеймера.

Доказано также, что алюминий в больших количествах замедляет рост мозговых клеток, что также чрезвычайно опасно, особенно для детей и подростков. Имеются предположения, что этот токсичный металл может вызывать бесплодие и некоторые виды рака. Наконец, пища, запеченная в фольге небезопасна для женщин «в положении», так как токсичный металл может проникнуть сквозь плацентарный барьер и достигнуть мозга плода.

Наконец, еще один небезынтересный факт. Пусть на сегодняшний день нет официально подтвержденных случаев заболеваний, вызванных использованием алюминиевой фольги, такие страны как Франция и Италия, Англия и Германия, Бразилия и Голландия уже отказались от использования этого изделия в приготовлении пищи. Во все же остальных странах данный материал по-прежнему используют на кухне, не задумываясь о возможных последствиях.

 


Выбор редакции


Еда