Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые развеяли миф о соли

Соль не вызывает у человека развития сердечно-сосудистых заболеваний и повышения артериального давления, а ее недостаток, напротив, способствует ожирению и негативно отражается на половой жизни. К такому выводу пришли американские кардиологи из Saint Luke’s Mid America Heart Institute в штате Миссури при сотрудничестве с учеными из Великобритании, передает Daily Mail.

Американские ученые из Saint Luke’s Mid America Heart Institute в штате Миссури при сотрудничестве с британскими коллегами подвергли серьезному сомнению утверждение о том, что соль вредна и что ее количество в рационе нужно ограничивать до минимума или отказываться от нее совсем.

Исследовав более 500 научных работ, посвященных влиянию «белой смерти», как еще называют соль, на организм людей, они пришли к неожиданным выводам.

Во-первых, никто из их коллег толком не смог обосновать свое заключение о вреде соли соответствующими научными исследованиями.

Во-вторых, исследования показали, что недостаток соли гораздо вреднее ее избытка, которым так любят пугать врачи.

Диеты с пониженным содержанием соли приводят к снижению сексуальной активности и уменьшает шансы забеременеть, а также влияет на вес новорожденных младенцев. Клинические исследования показывают, что недостаток соли может увеличить риск развития эректильной дисфункции.

Эти выводы основаны на исследованиях более 500 научных работ о соли. Медик пришли к выводу, что недостаточное потребление соли может спровоцировать резистентность к инсулину и развитие диабета.

Как заявил один из автора исследования, доктор Джеймс Диниколантонио, биологическая потребность людей в соли сродни потребности в воде.

«Мы сами по себе «соленые». Плачем солью, потеем солью, клетки нашего организма содержат соленые жидкости. Без соли мы не смогли бы жить.»


Выбор редакции


Еда