Пятница, 26 апреля 2024 года

Ростелеком признал неудачным‍ проект создания национального поисковика «Спутник»

Попытка создания национального поисковика «Спутник», который был запущен компанией «Ростелеком» в 2014 году, признана неудачной. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к компании.

Проект, запущенный весной 2014 года, будет либо закрыт, либо переориентирован на другие задачи. Решение о дальнейшей судьбе поисковика будет принято до 1 июня. Об этом сообщили источники, близкие к компании.

Как отмечается, «Спутник» был завершен как технический проект, но популярным в рунете так и не стал. По данным LiveInternet, у него нет даже 1% поискового рынка рунета.

Так, в апреле число переходов со «Спутника» на другие сайты составило немногим более 100 тысяч. В то время как у «Яндекса» и Google были миллиарды переходов. Если говорить о доле компаний, то у «Яндекса» — 54%, у Google — 40,8%, у Mail.ru — 4,4%.

Полностью закрывать сервис, скорее всего, не будут из-за первоначальной ориентации проекта как национального. Рассматривается вариант переориентации системы на связанные с расчетом больших данных задачи.

Планы по пересмотру развития «Спутника» подтвердил газете представитель «Ростелекома» Андрей Поляков.

«Необходимо будет внести коррективы, соответствующие действительности. Компания хочет повысить эффективность и снизить расходы. Для этого идет поиск новой экономической и рыночной модели из-за изменившейся ситуации на рынке и в экономике», — цитирует его издание.

По словам Полякова, цель данной оптимизации сделать компанию более гибкой и мобильной для выхода на новые рынки и обеспечения операционной эффективности.

Новый президент компании «Ростелеком» Михаил Осеевский должен принять окончательное решение о будущем «Спутника», разбирающийся сейчас со всеми активами, передает телеканал «360».

Ценность «Спутника» состоит в алгоритмах машинного обучения и умении работать с большими неструктурированными данными. При создании «Спутника» предполагалось, что поисковик станет «точкой доступа к цифровой инфраструктуре общества и государства».

Для этого он был снабжен сервисами для поиска официальной информации, госуслуг, адресов государственных учреждений. Также одной из задач было обеспечить приоритет официальных источников информации.


Выбор редакции


Еда