Вторник, 19 марта 2024 года

Забудьте о диетах и фитнесе: пышная грудь — заслуга генов и гормонального фона

Ученые огорчили многих женщин, окончательно выяснив, что на размер женской груди никак не могут повлиять ни специальные диеты, ни «секретные» физические упражнения. Размер молочных желез зависит только от генетики и особенностей гормонального фона.

Несмотря на то, что модели на мировых подиумах редко демонстрируют пышность форм, распространенное мнение о преимуществе большой груди незыблемо на протяжении многих десятилетий. Женщины, которых природа не наградила в этом плане со всей щедростью, часто испытывают комплексы и прибегают к различным ухищрениям. В том числе с помощью шарлатанов от диетологии и недобросовестных фитнес-тренеров.

Тем не менее, последние исследования окончательно доказали, что началу роста груди у девушек способствует изменение гормонального фона в период полового созревания. Примерно к двадцати годам рост и формирование молочных желез прекращается. Основным фактором размера груди при этом остается наследственность. Поэтому ученые рекомендуют принимать полученные формы, как данность.

По словам экспертов, тренировки и питание могут немного изменить форму бюста, но увеличить его точно не способны. Специалисты уверены, что реально увеличить или уменьшить грудь можно только при помощи пластических хирургов.


Выбор редакции


Еда