Воскресенье, 28 декабря 2025 года

Ученые назвали причину таинственного исчезновения реки в Канаде‍

Группа исследователей, представляющих ряд американских и канадских научных организаций, сообщила, что в прошлом году свое существование прекратила река Слимс на территории Канады. Также специалисты представили своё объяснение этому довольно необычному событию. По мнению ученых, река исчезла, в первую очередь, из-за глобального потепления.

Группа американских и канадских ученых обнаружила, что в 2016 году на севере Канады исчезла река Слимс. Водоем располагался в Юконе, его воды текли в северном направлении (в сторону Берингова моря) и питали одноименное озеро.

Специалисты полагают, что причиной осушения реки стало таяние ледника Каскавулш, который является одним из крупнейших в Канаде. Уменьшение его размеров несколько изменило систему стоковых каналов, и вода из ледника стала уходить не на север, через реку Слимс в Берингово море, а на юг, через реку Каскавулш в Тихий океан. Такие изменения в стране могли произойти из-за глобального потепления.

Сравнив спутниковые снимки 2015 и 2016 годов и осмотрев русло с беспилотников, ученые установили, что река Слимс, несшая воды на север и питавшая одноименное озеро, пересохла. Причиной стало отступление вглубь материка одного из крупнейших в Канаде ледников Каскавулш.

«Ледник отступил из-за глобального потепления. Это явление изменило сложившуюся в регионе систему стоковых каналов и вода из ледника стала уходить не на север, через реку Слимс, а на юг, через реку Каскавулш», — рассказал один из авторов исследования Дэниель Шугар.

Исследователи склонны полагать, что само по себе это событие не слишком отразится на проживающих неподалёку от этих мест людях, однако местная экосистема в результате не может не пострадать. При этом на снабжении населения провинции пресной водой исчезновение реки не скажется, отметили ученые.

Учёные отмечают, что ещё в 2015году воды североамериканской реки текли в Юконе с юга к северу (в сторону Баренцева моря) и попадали в озеро. Однако впоследствии ледник Каскавулш, являющийся одним из крупнейших на территории Канады, отступил вглубь материка, и из-за этого потоки воды изменили своё направление и устремились на юг, в направлении Тихого океана.

Первопричиной наблюдаемых изменений специалисты склонны считать изменение климата на планете и, в первую очередь, глобальное потепление. Результаты нового исследования были представлены на страницах научного издания Nature Geoscience.

Пусть исчезновение реки Слимс само по себе не усугубляет проблему недостатка пресной воды на Земле, недавно другая группа специалистов заявила, что скоро из-за изменения климата эта проблема может оказаться более чем актуальной. В том числе и на этот случай специалистами было изобретено устройство, позволяющее получать воду из воздуха.

В числе других проблем, которыми чревато глобальное потепление, различные учёные называют увеличение количества природных катаклизмов и даже уход под воду многих островов и некоторых прибрежных регионов Европы, Северной Америки и других континентов.


Выбор редакции


Еда