Пятница, 26 апреля 2024 года

Французские ученые усомнились в наличии на Марсе соленой воды‍

Сотрудники Университета Париж-Юг XI считают, что в NASA могут заблуждаться, когда заявляют о наличии соленой воды в жидком состоянии на Марсе. Об этом сообщает The International Business Times.

В сентябре 2015 года специалисты NASA заявили, что в известных ранее «повторяющихся линиях на склонах» Марса имеются спектральные линии, свойственные именно солям воды. Однако специалисты из Франции считают, что эти следы – всего лишь оптическая иллюзия, игра света и тени, превращающая волны песка в струи воды.

Однако их французские коллеги менее оптимистичны. Они считают, что поскольку поверхность Красной планеты под воздействием ультрафиолета прогревается неравномерно. Это может провоцировать осыпание почвы, что может создавать оптический обман, способный ввести в заблуждение даже технику.

По словам исследователей, когда солнечный свет на Марсе падает на поверхность, растет температура верхнего слоя, а нижележащие остаются прохладными. Это вызывает изменение давления на крошечных «карманах» газа, окружающих частицы песка, таким образом, перемещая газ вверх. Это приводит, как предполагается, к соскальзыванию песка и почвы на склонах.

Вопрос о жидкой воде на Марсе до сих пор открыт, но существование на планете льда доказано. Замерзшая вода есть на полюсах Марса, по аналогии с Землей. Также ученым известно о существовании заледеневшего озера под поверхностью планеты.


Выбор редакции


Еда