Пятница, 26 апреля 2024 года

Обнаружен файл для Word, взламывающий компьютеры

Эксперты компании Fortinet обнаружили вредоносный макрос в документах Microsoft Word, позволяющий совершать атаки на операционные системы Windows и macOS. Механизм поражения специалисты описали на своем сайте.

Злоумышленникам удалось внедрить макрос со скриптом, написанным на языке программирования Python, в текстовый редактор Microsoft Word. Встроенный вредоносный код производит атаки на Windows и macOS.

По мнению специалистов компании Fortinet, обнаруживших скрипт, макрос идентифицирует операционную систему, а после этого загружает вредоносное приложение на компьютер. Какие именно цели преследует хакерская программа, пока неизвестно.

В мире ежегодно проходят соревнования, на которых специалисты из разных стран соревнуются во взломе Microsoft Windows и Apple MacOS. Команды на время пытаются обнаружить «ахиллесову пяту» операционных систем и получить доступ к данным.

В понедельник, 20 марта участники ежегодного соревнования хакеров Pwn2Own 2017 на глазах у сотен зрителей взломали операционные системы Microsoft Windows и Apple MacOS. MacOS взломала команда Qihoo360, члены которой нашли брешь в ядре и получили доступ к конфиденциальной информации. Операционную систему Windows взломали специалисты из команд 360 Security и Team Sniper.


Выбор редакции


Еда