Пятница, 26 апреля 2024 года

Крещенская вода 2020 года: когда и как набирать воду для освящения

Самым особенным временем в году считается ночь с 18 на 19 января. Ведь именно в это время открываются небеса, когда все просьбы человека будут услышаны. Более того, вода в этот день считается целебной, поэтому она способна исцелить болезни и смыть грехи. Однако для этого стоит знать о некоторых правилах, когда набирать воду и как ее использовать.

По преданию крещенская вода считается святой. Из этого выходит, что святая вода везде, и даже та, которая течет из крана. Тем не менее это не совсем так. Ведь когда писалась Библия, понятия вода из-под крана не существовало, поэтому речь идет о природных источниках. Именно поэтому церковнослужители уверяют, что вода в этот день святая не везде.

Для того чтобы освятить воду в этот святой праздник, ее можно набирать и 18 января, а также 19 января. Однако самой сильной она будет в момент, когда открываются небеса, то есть в ночь с 18 на 19 января.

Несмотря на то, что вся вода из природных источников в этот день святая,тем не менее священники советуют, чтобы она прошла ритуал освящения. Для этого стоит отправиться на службу в день Крещения Господне. При этом не обязательно набирать воду ночью в природных источниках, так как воду можно совершенно бесплатно набрать в церкви. Более того, такая вода уже точно не только будет правильно набрана, к тому же над ней будет прочтена молитва.

Данную воду можно использовать во многих случаях. В первую очередь, святую воду нужно выпить на Крещение, причем сделать это натощак. Также эта вода имеет целебные свойства, поэтому воду, которую освятили в Крещение, стоит давать пить очень больным людям. Еще этой водой можно протирать раны, так как она создает защиту.

Хотя такую воду можно набрать всего раз в год,  ее действие можно продлить. Для этого святую крещенскую воду стоит добавить в обычную воду и прочитать над ней молитву.


Выбор редакции


Еда