Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые рассказали, что из-за алкоголя человек живет только плохими воспоминаниями

Алкоголь не помогает избавиться от неприятных воспоминаний. Более того – спиртное способствует закреплению негативных образов в памяти, заявили ученые из Университета Джона Хопкинса. Об этом пишет сегодня издание «Росбалт» со ссылкой на The Daily Mail. 

Развенчан очередной миф о спиртных напитках. Американские ученые выяснили, что алкоголь, вопреки всеобщему заблуждению, не помогает забыть неприятные ситуации, а наоборот — закрепляет их.

Это происходит из-за того, что нервные клетки влияют на участки мозга, ответственные за страх, что укрепляет запоминание негативных эмоций. Таким образом, чем больше человек пьет спиртного, тем прочнее нежелательные воспоминания сохраняются в памяти.

Исследователи провели опыты на мышах, искусственно вызывая у них чувство страха. Грызуны получали удар электрическим током и слышали при этом разные звуки.

Затем мышей разделили на две группы. Первой группе дали обычную воду, а второй – напиток с 20% содержанием этанола. На следующий день ученые попытались разрушить негативную ассоциацию. Они воспроизводили те же звуки, но удар током мыши не получали.

Специалисты заметили: грызуны, которым давали алкоголь, чаще замирали по сравнению с теми, кто пил обычную воду. Чтобы понять, в чем причина, исследователи изучили образцы ткани мозга мышей.

Как выяснилось, в синапсах (соединениях между нейронами) у животных, получавших алкоголь, оказалось больше рецепторов. То есть, соединения были крепче, поэтому негативные воспоминания было сложно устранить.

Эксперты предупреждают, что алкоголь только усиливает негативные эмоции и расшатывают психику человека. Хмельные напитки рекомендуется заменить на спокойный отдых, увлечение любимым делом, увлекательную поездку и общение с друзьями.

Ранее международная группа ученых провела ряд исследований, в ходе которых определила главную причину появления алкоголизма. Оказалось, что причиной развития этого пагубного пристрастия является особый ген, находящийся в человеческом теле. Результаты исследования опубликованы в научном издании PNAS.Специалисты из США, Японии и некоторых других европейских стран в ходе исследований обнаружили, что в организме человека присутствует ген, который отвечает за развитие алкоголизма. Они провели масштабное исследование для того, чтобы подтвердить свою теорию. Оказалось, что этот ген большую часть времени проводит в спящем состоянии, однако когда он активируется, человек начинает чувствовать острую потребность в алкоголе. Таким образом, научная группа заявила, что найти лекарство от этого пристрастия будет довольно легко.


Выбор редакции


Еда