Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые объявили, что обнаружили «главный ген алкоголизма»

Международная группа ученых провела ряд исследований, в ходе которых определила главную причину появления алкоголизма. Оказалось, что причиной развития этого пагубного пристрастия является особый ген, находящийся в человеческом теле. Результаты исследования опубликованы в научном издании PNAS.

Специалисты из США, Японии и некоторых других европейских стран в ходе исследований обнаружили, что в организме человека присутствует ген, который отвечает за развитие алкоголизма. Они провели масштабное исследование для того, чтобы подтвердить свою теорию. Оказалось, что этот ген большую часть времени проводит в спящем состоянии, однако когда он активируется, человек начинает чувствовать острую потребность в алкоголе. Таким образом, научная группа заявила, что найти лекарство от этого пристрастия будет довольно легко.

"Мы проанализировали всю информацию об алкоголизме и выяснили, что между геном KLB и степенью пристрастия человека к алкоголю есть довольно сильная связь. Наша группа тщательно проследила за всеми процессами, которые происходят в организме выпивающего человека и установила, что именно KLB остро реагирует на повышение уровня алкогольных веществ в крови человека", — объясняет доктор Стивен Кливер.

Специалист также заявляет, что этот ген не только отвечает за регулирование пристрастия человека к алкоголю, но и за количество необходимых организму человека напитков.

Подобный вывод ученые сделали только после того, как изучили данные более 100 тысяч пациентов. Они также считают, что действие гена KLB связанно с нуклеиновыми цепочками в организме.

Специалисты также провели некоторые исследования на грызунах, в результате чего обнаружили, что мыши, у которых искусственно изъяли этот ген, намного реже страдали от алкогольной зависимости. В то же время уже алкозависимые особи быстрее лечились от пагубной привычки.

Ученые считают, что в ближайшее время они смогут создать лекарство, которое поможет избавиться от алкоголизма.


Выбор редакции


Еда