Пятница, 26 апреля 2024 года

Врачи рассказали, о чем свидетельствует шум в ушах

Медицинские сотрудники заявили, что им удалось установить причину появления шума в ушах. Оказалось, что это происходит из-за внутренних проблем с кровоснабжением.

Медики провели ряд исследований и выяснили главные причины шума в ушах. Они заявили, что в первую очередь это связано с механизмом распределения крови по слуховому нерву, а также со стрессами и переживаниями. Только в особенно тяжелых случаях шум в ушах может сигнализировать о развитии заболевания органов слуха, находящихся на начальной стадии.

Также они сообщили, что очень часто шум в ушах появляется, когда у человека скачет давление. Тогда кровь хуже циркулирует по организму и меньше питает все органы.

"Мы проанализировали физическое и психологическое состояние наших пациентов, которые жаловались на шум в ушах. Оказалось, что около 70% опрошенных пребывали в состоянии шока или же нервного перевозбуждения на момент появления шума. Еще 20% слышали непонятный шум после сильных физических нагрузок и переутомления. В остальных 10% подобное было вызвано заболеваниями сердечно-сосудистой системы, повышенным давлением, воспалительными процессами в среднем ухе или даже алкогольным или никотиновым отравлением", — говорят исследователи.

Специалисты также заявили, что проблема заключается в барабанной перепонке, которая таким образом передает шум крови человеку.

Если же случай острый или запущенный, шум в ушах может свидетельствовать о серьезном заболевании уха и последующем ухудшении слуха. Для того, чтобы избежать негативных последствий, медицинские работники советуют в срочном порядке обратиться к врачу и начать лечение медикаментами.

 


Выбор редакции


Еда