Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые нашли в недрах Земли гигантский океан

Американские ученые нашли глубоко в недрах Земли гигантский океан. По их мнению, он находится на глубине около 600 километров и хранит в себе колоссальные объемы воды, законсервированные в брусите, пишет портал "Экономика сегодня".

Специалисты из Университета Флориды пришли к выводу, что глубоко в недрах нашей планеты имеется огромный подземный океан. Большие объемы воды могут храниться в минералах, в частности, в брусите. Ранее специалисты считали, что вода, заключенная в минералах, не может находиться в мантии, поскольку давление непременно разрушит минерал. Однако позже оказалось, что есть определенный тип брусита, более устойчивый в высокому давлению.

Геологи считают свое открытие очень важным. Ведь наличие воды под мантией планеты имеет большое значение для правильного анализа геологических процессов, возникновения землетрясений и извержения вулканов. Поэтому в настоящее время они сконцентрировали все силы на том, чтобы выяснить объемы подземной воды. По предварительным оценкам, ее масса составляет около 1,5% от веса всей планеты, что приблизительно равно объему Мирового океана.


Выбор редакции


Еда