Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: Пауки слышат людей на значительном расстоянии

Американские ученые сделали интересное открытие. В ходе исследований они смогли доказать, что на самом деле пауки способны хорошо слышать людей и определять их приближение, даже находясь при этом на большом расстоянии.

Специалисты из Корнелльского университета, США, провели несколько экспериментов, результаты которых позволяют утверждать, что пауки обладают достаточно хорошим слухом. Ранее считалось, что эти членистоногие могут слышать на расстоянии не более пары сантиметров. Однако арахнологи доказали, что это утверждение ошибочно.

Они провели исследование, в ходе которого изучили реакцию пауков на внешние звуковые раздражители. В мозг паука-скакуна поместили электроды и наблюдали за реакцией животного. Исследователи при помощи специальной техники генерировали различные звуки и наблюдали, как мозг паука на них отреагирует.

Ранее ученые были уверены, что воспринимать звуки эти представители класса членистоногих могут только при помощи специальных сверхчувствительных волосков на лапках, так как они не имеют барабанных перепонок, а звук улавливают через вибрацию воздуха и предметов. Именно это и было главной причиной, по которой считалось, что пауки не могут слышать звуки, которые издаются на значительном расстоянии от них.

Реакция мозга животного на звуковые раздражители показала отличный рефлекс на шум.

"Мы воздействовали на мозг паука разными за амплитудой, громкостью и отдаленностью звуками. В результате стало понятно, что расстояние для них совершенно не проблема. В их мозге находятся нейроны, которые воспринимают звуки на расстоянии более трёх метров. Мы увидели высокую активность клеток мозга, которые расположены в области, отвечающей за обработку звуков. Именно это позволяет утверждать, что даже тихий голос человека на расстоянии пяти метров может быть воспринят и обработан слухом паука", — говорят ученые.

У пауков, в отличие от людей и многих других животных, отсутствуют барабанные перепонки. Улавливать звуки они могут сверхчувствительными волосками на своих ножках по воздуху, через вибрацию различных предметов, например, паутины или листьев. При этом считалось, что пауки могут «слышать» только на расстоянии не более нескольких сантиметров. Однако проведенные командой ученых из Корнелльского университета исследования доказали, что в мозгу крошечного паука-скакуна есть нервные клетки, которые воспринимают звуки в воздухе на расстоянии до трех метров. В мозг паука поместили крошечные электроды, и когда кто-то из исследователей скрипнул стулом, мозг паука отреагировал на этот звук. Ученые увидели интенсивную деятельность нервных клеток мозга, расположенных в области, отвечающей за обработку звуков. В ходе исследований выяснилось также, что паук слышал тихий человеческий голос даже на расстоянии нескольких метров.

Арахнологи из США в ходе исследования доказали, что пауки способны слышать людей, находясь от них на расстоянии. Ранее считалось, что у членистоногих плохо развит слух и они могут уловить звук на расстоянии не более нескольких сантиметров.

 


Выбор редакции


Еда