Пятница, 26 апреля 2024 года

Британские ученые объяснили феномен «британских ученых»

Специалисты из Великобритании подтвердили факт существования стереотипа о «британских ученых», а также рассказали о способах решения этой проблемы.

Известно, что в сети существует стереотип, согласно которому британских ученых не считают авторитетом, а вспоминают только когда говорят о незначительных вещах или открытиях. В то же время к их мнению не считают нужным прислушиваться или же брать за основу. Специалисты решили объяснить, почему так произошло, а также подумали над тем, как исправить ситуацию.

Британские ученые Хиггинсон и Мунафо исследовали эту проблему. Они выяснили, что часто люди вполне имеют право не считать их заявления правдивыми, так как они действительно не всегда соответствуют истине. Однако также специалисты отметили, что в последнее время именем «британских ученых» часто стали прикрывать какие-либо другие научные организации и национальности. Они делают это для того, чтобы не вызвать негатив конкретно на себя, однако все же сообщить о своих мыслях. Таким образом репутацию британских ученых необходимо срочно восстанавливать.

Хиггинсон и Мунафо также отметили, что в этом есть и вина самых британцев, так как часто научные сотрудники начинают производить какие-либо опыты в новых сферах науки, не интересуясь перепроверкой предыдущих или масштабными исследованиями своих коллег.

Для того, чтобы исправить ситуацию, необходимо предпринять серьезные шаги.

«Дело в том, что система распределения денежных средств и оценки научной полезности исследований должна стать иной. Ее целью необходимо сделать в первую очередь исследования, которые дают ответы на актуальные вопросы и имеют проработанную методологию. Также необходимо в первую очередь браться за исследование не «малых» проектов, а средних и больших. Тогда никто не сможет сказать, что мы — это только продукт системы выдачи грантов», — говорят ученые из университета Эксетера.


Выбор редакции


Еда