Пятница, 26 апреля 2024 года

Учёные рассказали о причинах впадения человека в кому

Американские ученые, проведя специальные исследования головного мозга, выяснили причину впадения человека в кому. По информации портала "Актуальные новости", полученной из научных источников, специалисты вычислили, что коматозное состояние – это следствие повреждения области мозга, отвечающей за сознание.

Ученые из Гарвардского университета провели нейробиологическое исследование пациентов, находящихся в коме различное время. Цель их изучения – определить причины возникновения этого состояния. В результате было выяснено, что за сознание человека отвечает небольшой участок коры головного мозга. В случае травм этой области не избежать отключения сознания на длительный срок. Первоначально эксперимент проводился на лабораторных мышах. Примечательно, что результаты полностью совпали.

Как отмечают эксперты, это открытие британцев является настоящим прорывом в медицине. Теперь, опираясь на результаты исследования, специалистам будет легко найти новые терапевтические методы, которые помогут многим пациентам благополучно вернуться к полноценной жизни.


Выбор редакции


Еда