Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые рассказали о влиянии свечения смартфона на мозг и тело человека

Ученые проанализировали влияние мобильного телефона на мозг человека. Оказалось, что смартфоны являются частой причиной проблем со сном.

Специалисты заявили, что знают, почему владельцы смартфонов часто испытывают проблемы со сном. Оказалось, что экран мобильного телефона влияет не только на общее состояние человека, но и на его мозг. Прежде всего свечение экрана воспринимается человеческим мозгом как утренний свет. Таким образом, он посылает импульс прекратить сон и подготовиться в новому дню.

"Тело человека следует определённому циклу, который контролирует ночной сон и бодрствование в дневные часы. Свечение от смартфона вызывает в мозге тот же эффект, что и солнечный свет. В связи с этим в теле человека прекращается выработка мелатонина — гормона, необходимого для крепкого сна. Результатом этого является бессонница, потому что организм уже приготовился к новому дню и не желает спать", — говорит один из ученых, занимающихся этим исследованием.

Также специалисты посоветовали владельцам смартфонов не использовать их после того, как в комнате будет выключен свет. Таким образом можно будет обеспечить себе качественный отдых и полноценный сон. К тому же стоит ограничить и общее количество часов его использования.


Выбор редакции


Еда