Пятница, 26 апреля 2024 года

Роскосмос: На Байконур прибыл новый экипаж МКС

Российское космическое ведомство "Роскосмос" объявило о запуске нового проекта, согласно которому пилотируемый корабль "Союз МС-03" будет запущен в космическое пространство 17 ноября 2016 года.

30 октября 2016 года на Землю вернулся экипаж, работавший на Международной космической станции (МКС). В соответствии с планами представителей ведомства "Роскосмос", после этого должна начаться подготовка новой команды к полету. 1-го ноября 2016 года на космодром Байконур, с которого и будет осуществлен запуск, прибыли две группы космонавтов. Они примут участие в полете 17-го ноября. Информацию об этом предоставила пресс-служба Роскосмоса.

"Семнадцатого ноября в космос отправятся участники миссии МКС 50/51 — российский космонавт Олег Новицкий, американский астронавт Пегги Уитсон и астронавт европейского космического агентства (ЕКА) француз Тома Песке. В составе дублирующего экипажа – космонавт Роскосмоса Федор Юрчихин, астронавт НАСА Джек Фишер и астронавт ЕКА итальянец Паоло Несполи."

Экипажи прибыли из Звездного городка и уже останутся на космодроме вплоть до момента вылета. Астронавты пройдут необходимую подготовку и получат практические навыки выживания в открытом космосе, а также ознакомятся с летательным аппаратом и пройдут учения. На космодром приехали сразу два состава пилотируемого корабля «Союз МС-03» миссии МКС. Два состава астронавтов станут работать поочередно над своими проектами.

В основной группе, которая будет принимать непосредственное участие в миссии, будет также российский космонавт на ряду с астронавтами из США и европейского космического агентства. В дублирующем составе присутствуют представители тех же организаций, включая "Роскосмос".

"Запуск состоится 17 ноября в 23:20 по мск с площадки №1 на Байконуре, прозванной как «Гагаринский старт»", — сообщают в пресс-центре космического ведомства "Роскосмос".

Пока что неизвестно, сколько времени астронавты проведут на Международной космической станции.


Выбор редакции


Еда