Пятница, 26 апреля 2024 года

Мимо Земли пролетел обнаруженный NASA астероид

Специалисты НАСА сообщают, что возле Земли пролетел крупный астероид. Оказалось, что специалисты заметили его с помощью телескопа на Гавайских островах еще 25 октября 2016 года.

Астероид имел большие размеры для космического объекта. Его диаметр составлял от 5 до 25 метров, что могло бы создать существенные проблемы в случае приземления объекта на нашей планете. Сайт системы контроля космического пространства Scout, разработанной специалистами НАСА, опубликовал информацию об астероиде с некоторым запозданием.

"Это было сделано для того, чтобы не поднимать панику среди населения. Мы рассчитали траекторию его полета сразу же, как только заметили движущийся в нашу сторону объект. Опасений не возникало, ведь астероид должен был пролететь мимо нашей планеты, не столкнувшись с ней. Траекторию позволила нам рассчитать программа-обнаружитель. Главное преимущество Scout перед другими подобными системами состоит в том, что она максимально быстро просчитывает не только возможное расстояние между небесным телом и планетой, но и довольно точную вероятность столкновения", — говорят специалисты НАСА.

Астероид удалось заметить с помощью телескопа на Гавайских островах. Специалисты классифицировали космический объект. Он имеет название UR36 и является одним из крупнейших астероидов. Специалисты НАСА сообщают, что он пролетел мимо Земли сегодня, в 6 утра, на расстоянии 500 тысяч километров. Отметим, что он пролетел примерно в 1,3 раза дальше, чем находится Луна. Так что никакой опасности столкновения не возникало.


Выбор редакции


Еда