Пятница, 26 апреля 2024 года

Британские ученые опровергли вредное влияние оксидантов на сердце

Британские ученые заявили, что утверждение о том, что оксиданты оказывают вредное влияние на работу человеческого сердца, является мифом и не имеет ничего общего с реальностью. Для этого они провели ряд независимых исследований и получили данные, опровергающие эту теорию.

Специалисты из Британского фонда сердца уверяют, что распространенное утверждение о том, что оксиданты пагубно сказываются на работе сердца, в корне неверное. На самом деле ситуация абсолютно противоположная.

"Оксиданты и другие подобные вещества, содержащиеся в кисломолочных продуктах, оказывают положительное воздействие на организм человека в целом. Они являются хорошими окислителями и помогают бороться с паразитами, которых вывести без дополнительных усилий и посторонней помощи крайне тяжело. Мы провели ряд исследований, в ходе которого стало ясно, что фермент протеинкиназ G, который содержится в кисломолочных продуктах, позволяет обеспечить стабильное кровообращение и препятствует закупорке сосудов. Кроме того, он контролирует снабжение мозга кровью. Оксидант представляет собой смесь нескольких ферментов с большим количеством чистого кислорода, который разносится по телу при помощи крови. Именно в связи с этим данное соединение является крайне важным для сердца".

С результатами исследования можно ознакомиться на страницах издания Nature Communications.


Выбор редакции


Еда