Пятница, 26 апреля 2024 года

На спутнике Сатурна нашли аномальное свечение

Ученые сообщают о своем открытии. На Дионе, спутнике Сатурна, было замечено аномальное свечение, которое и подтвердило их давнюю гипотезу.

Научные сотрудники получили снимки с поверхности Дионы, на которых четко видно свечение на поверхности спутника. Они отмечают, что под слоем льда, который покрывает поверхность космического объекта, находится океан. После получения снимков специалисты NASA провели несколько исследований. Так как для точного подтверждения теории необходимо взять образцы с поверхности Дионы, но этот способ недоступен, они провели компьютерное моделирование планеты.

Как оказалось, вокруг каменного ядра планеты находится океан глубиной в несколько десятков километров. Так как он все время был скрыт под слоем льда, ранее ученые могли только догадываться о его существовании. Впервые о такой возможности ученые заявили в 2014 году после получения снимков от космического аппарата «Кассини». Подтверждение этой теории означает, что гравитационные колебания, наблюдаемые на небесном теле, связаны с перемещением воды под ледяной «коркой». Подобные явления наблюдаются и на другом спутнике Сатурна – Энцеладе, где также был обнаружен океан.


Выбор редакции


Еда